Как крепить МДФ к металлическому профилю?

элитастар [270] 11 лет назад

МДФ панели крепятся к металлическому профилю, специальными креплениями, кляймерами (иногда говорят "кляммеры").

В свою очередь кляймеры крепятся саморезами, в "народе" эти саморезы называют "семечки", "клопы"

и так далее, удобный вариант, они не дорогие не подвержены коррозии (изготавливаются из электро-оцинкованной, углеродистой стали).

Саморезы лучше вкручивать в профиль, шуруповёртом.

Чаще всего в комплекте с кляймерами идут гвозди

При покупке кляймеров, будьте внимательна, они идут по размеру, размер подбирается по толщине панели МДФ (обычно под МДФ покупают кляймер с высотой "язычка" в два миллиметра).

Количество кляммеров, примерно 20-ь штук на квадратный метр, примерно потому что надо знать точный шаг крепления профилей.

Обычно профиля крепятся на стену, под МДФ с шагом в шестьдесят сантиметров, если панели монтируются на потолок, то пятьдесят.

Кляймер вставляется в паз панели, следующая панель шипом его накрывает.

Поэтому кляймеры называют "скрытным креплением".

Кляймеры конечно удорожат всю работу с МДФ, но экономить на них не советую, вкручивать саморез в шип, чревато, МДФ не очень прочный материал.

Кляймер удобен тем что вся конструкция будет разборной, панели останутся целыми даже при полном демонтаже.

При покупке кляймеров обратите внимание на комплектность, если в комплекте гвозди (гвозди идут на деревянный каркас), а не шурупы, то саморезы придётся покупать отдельно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

МДФ можно крепить при помощи металлических кляймеров-клипс.

Именно при помощи специального металлического крепежа и монтируются МДФ панели к металлическому профилю, так как иначе его никак не закрепить. С торца МДФ панели есть паз и шип. Шипом панель вставляется в паз предыдущей панели, а в паз прикрепляемой панели вставляют металлический кляймер. Теперь остаётся закрепить этот кляймер небольшим саморезом с потайной головкой, и панель будет удерживаться в вертикальном положении. Учитывая, что на стене несколько планок металлического профиля, панель МДФ нужно крепить в нескольких местах кляймерами. Как минимум в двух местах необходимо произвести фиксацию, внизу и вверху. Коробка таких кляймеров стоит пятьдесят рублей, а в коробке сто штук, так что Вам вполне может хватить одной коробки на одну стену.

текст при наведении

Для закрепления МДФ панелей на такой материал, как металлический профиль необходимо приобрести специальные для этого крепления в виде скобок в которых просверлено несколько отверстий под саморезы на основной части, а в середине отогнута некоторая часть скобы, образуя зацепление. Крепятся они довольно просто, саморезом крепится сам кляймер на металлический профиль так, чтобы край панели мог захватить специально отогнутая часть скобы. Кляймеры различаются по высоте отогнутого выступа.

Если же к профилю надо закрепить лист МДФ, то скрытый вариант не поможет, придётся крепить насквозь через всю плиту прямо в профиль. Чтобы всё выглядело более-менее красиво, лучше воспользоваться саморезами в потай (потайная головка). Если их углубить, то можно место соединения заделать специальной шпаклёвкой.

Чтоб прикрепить панели МДФ у метало-профилю или бруску, нужно иметь специальные держатели их называют кляймеры это специальные крепления которые предназначены для захвата панели МДФ, потому что напрямую прикрутить МДФ не получится они не имеют полочек как например пластиковые панели.

А уже кляймеры саморезами крепятся (прикручиваются) к профилю или обрешётке из брусков.

Выглядят они вот так и продаются там же где и панели МДФ.

Только перед прикручиванием кляймера к профилю, хорошенько прижмите его к поверхности и чтоб обязательно МДФ зашли в паз, хотя переделать никогда не поздно, но щели между панелями вам я думаю не к чему.