Выбор варианта в некоторой степени зависит от конечного результата окон. Иногда бывает так что установщики снимают неправильные размеры окна, и оно приезжает к вам на несколько сантиметров меньше чем вы планировали. Почти всегда этого сразу никто не замечает. Но потом станет видно что большое пространство между профилем окна и стеной. В таком случаем не получиться сделать штукатурку, иначе будет очень большой слой. Или же при установку очень много убрали перфоратором кирпичей, и разворот откоса получился большим. При таком варианте нужно делать гипсокартоном. Так же под гипс можно положить утеплитель.
Штукатурка занимает больше времени, а так же это довольно грязное занятие,которое не всем придется по душе. В новострое можно сделать и штукатуркой, но при ремонте лучше использовать гипсокартон. Это экономит время и не создает дополнительных проблем и неудобств.
Также если правильно отрезать гипсокартон вам не понадобиться его шпаклевать. Можно сразу нанести краска. Это займет очень мало времени и трудозатрат.