Как поэтапно сделать перегородку из гипсокартона?

lenorr7575 [1.7K] 11 лет назад

Чаще каркас перегородки делается из профилей, но это может быть и брус, вот фото

для наглядности.

Если используете брус, то "лес" должен быть сухой, брус без признаковом гнили и обработайте его антисептической пропиткой.

вначале делается разметка, отмечаем крепление первого (горизонтального) бруса (или профиля) на полу, далее эту разметку переносим на потолок, тут уже понадобится отвес.

Брус укладывается на пол, можно закрепить его анкерами, это же относится и к потолку.

Далее монтаж вертикальных профилей (или бруса), для придания жесткости каркасу из бруса, можно дополнительно вертикальные стойки соединить горизонтальными элементами.

Крайние вертикальные стойки крепятся и к стене и не забывайте о дверном проеме.

После установки каркаса, крепление гипсокартона, если используете брус. то нужны саморезы по дереву, каркас ошивается ГКЛ с двух сторон, между лисами ГКЛ можно уложить минеральную вату (это и тепло и звукоизоляция).

система выбрала этот ответ лучшим

Сперва нужно сделать точную разметку места установки перегородки с учетом ширины профилей и толщины гипсокартонной обшивки.

На полу проводим карандашом линию одной из наружных сторон каркаса. Отрезаем нужной длины напольный профиль (UW), наклеиваем на нижнюю полку амортизационную ленту и крепим к полу дюбелями через 90 - 120 мм (в зависимости от толщины перегородки).

Следующий этап - установка стоечных профилей на противоположных стенах. Отрезаем профиля (CW) длиной на 10 - 15 мм короче, чем высота потолка. Также наклеиваем амортизационную ленту и один из профилей вставляем в напольный и крепим дюбелями через 90 см к стене по отвесу.

Отрезаем нужной длины потолочный (UW) профиль и также наклеиваем ленту. Одеваем его один конец на закрепленный стоечный профиль, а с другой стороны заводим в него другой стоечный профиль и поднимаем им потолочный профиль к потолку, а нижний конец заводим в напольный. Теперь выставляем этот стоечный проф. по отвесу и крепим к стене.

Потолочный проф. у нас лежит на стоечных с зазором 10 - 15 мм от потолка, прижимаем его к потолку и тоже укрепляем дюбелями.

Подрезаем (с допуском минус 10 - 15 мм) и устанавливаем стоечные профиля через 400 или 600мм.

Определяемся с дверным проемом и устраиваем обрамление из профилей для двери.

Зашиваем каркас с двух сторон гипсокартоном, следя за тем, чтобы стыки на противоположных сторонах перегородки не совпадали.

Вовнутрь перегородки не забудьте установить звукоизоляцию.