Чем вспененный каучук лучше вспененного полиэтилена (для теплоизоляции труб)?

Администратор [1.3K] 12 лет назад

Имею в виду в первую очередь применительно к утеплению труб отопления, которые будут находится в стяжке.

Или может быть вообще достаточно гофрированной трубки?

Теплоизоляция труб отопления, находящихся в стяжке, может производиться как вспененным полиэтиленом, так и вспененным каучуком, потому как характеристики обоих теплоизоляционных материалов вполне подходят для таких целей.

Но подробнее о каждом из них.

  1. Вспененный каучук - более современное (по сравнению с вспененным полиэтиленом) материал. Рассчитан для температур от -50 до +105 С, есть некоторые разновидности каучука, которые выдерживают диапазон от -200 до +150 С.
  2. Вспененный полиэтилен используется в температурном диапазоне от -80 до +105, при температуре +110 он начинает плавиться.
  3. Коэффициент теплопроводности обоих материалов приблизительно одинаков (0,036 Вт/(м-* С) - каучук и 0, 034Вт/М-*С) - полиэтилен.
  4. Но в монтаже вспененный каучук гораздо удобнее и практичнее, чем вспененный полиэтилен. Каучук эластичен и легко склеивается в местах соединения, а пенополиэтилен отличается достаточно низкой адгезией (сцеплением контактирующих разнородных поверхностей), что усложняет монтаж.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Лучше по многим показателям, кроме цены, хотя если учитывать всё "под ключ" (сама изоляция + её монтаж), то цена примерно одинаковая.

Лучше по следующим характеристикам:

Термическая стойкость у этого материала гораздо лучше (до + 170-и градусов) такого же показателя у вспененного полиэтилена, даже при критически высоких температурах вспененный каучук сохраняет и свою геометрию и свои характеристики что нельзя сказать об полиэтилене.

Это более эластичный материал, что так же плюс.

У вспененного полиэтилена есть проблемы с паропроницаемостью, что минус.

Вспененный каучук более продвинутый, современный материал, а так же более экологически чистый и пожаробезопасный.

Благодаря великолепной эластичности может использоваться даже на криволинейных поверхностях.

Это более долговечный утеплитель (30-ь лет и более, срок эксплуатации).

Вот это основные моменты, хотя и у вспененного полиэтилена есть свои плюсы.

Для труб лучше покупать вот такой вспененный каучук в виде теплоизоляционных цилиндров,

диаметр цилиндра подбирается от диаметра труб.