Лучше по многим показателям, кроме цены, хотя если учитывать всё "под ключ" (сама изоляция + её монтаж), то цена примерно одинаковая.
Лучше по следующим характеристикам:
Термическая стойкость у этого материала гораздо лучше (до + 170-и градусов) такого же показателя у вспененного полиэтилена, даже при критически высоких температурах вспененный каучук сохраняет и свою геометрию и свои характеристики что нельзя сказать об полиэтилене.
Это более эластичный материал, что так же плюс.
У вспененного полиэтилена есть проблемы с паропроницаемостью, что минус.
Вспененный каучук более продвинутый, современный материал, а так же более экологически чистый и пожаробезопасный.
Благодаря великолепной эластичности может использоваться даже на криволинейных поверхностях.
Это более долговечный утеплитель (30-ь лет и более, срок эксплуатации).
Вот это основные моменты, хотя и у вспененного полиэтилена есть свои плюсы.
Для труб лучше покупать вот такой вспененный каучук в виде теплоизоляционных цилиндров,
диаметр цилиндра подбирается от диаметра труб.