Чем можно заменить цинкование гальваническим методом для покрытия крепежа?

Fresh [469] 11 лет назад

Сейчас самое распространенное покрытие крепежа - гальваническое цинкование. Чем его можно заменить?

Действительно, для цинкования метизной продукции в основном используется гальваническое или электролитическое цинкование, когда крепеж опускается в солевой раствор цинка и через него пропускается электрический ток. Это процесс электролиза. Считается. что это самый дешевый способ цинкования метизной продукции.

Крепеж еще можно цинковать другими способами:

  • горячее цинкование;
  • термодиффузионное цинкование.

Горячее цинкование, когда продукция опускается в ванну с расплавом цинка, не имеет широкого распространения на территории России. Он достаточно трудоемкий и дорогостоящий и имеет экологические проблемы по утилизации отходов цикового расплава.

Самый молодой и перспективный способ цинкования- термодиффузионный. При этом способе обрабатываемая продукция помещается в специальную герметичную камеру с пылью цинка и под воздействием высокой температуры на поверхности в процессе термодиффузионных реакций появляется защитный слой. толщина которого зависит от температуры и времени обработки.

Для каждого из способов есть свои технологические особенности по предварительной подготовке метижной продукции (крепежа).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Я так понимаю, что этот процесс вы хотите провести своими силами и в домашних условиях. Я считаю, что можно применить для антикоррозийной обработки крепежа холодный метод цинкования. Он самый простой и, тем не менее, достаточно надежный. Холодное цинкование - это нанесение лакокрасочного слоя на металлическое изделие, защищая его тем самым от коррозии. В сегодняшнем современном мире - это один из самых эффективных способов зашиты.