Действительно, для цинкования метизной продукции в основном используется гальваническое или электролитическое цинкование, когда крепеж опускается в солевой раствор цинка и через него пропускается электрический ток. Это процесс электролиза. Считается. что это самый дешевый способ цинкования метизной продукции.
Крепеж еще можно цинковать другими способами:
- горячее цинкование;
- термодиффузионное цинкование.
Горячее цинкование, когда продукция опускается в ванну с расплавом цинка, не имеет широкого распространения на территории России. Он достаточно трудоемкий и дорогостоящий и имеет экологические проблемы по утилизации отходов цикового расплава.
Самый молодой и перспективный способ цинкования- термодиффузионный. При этом способе обрабатываемая продукция помещается в специальную герметичную камеру с пылью цинка и под воздействием высокой температуры на поверхности в процессе термодиффузионных реакций появляется защитный слой. толщина которого зависит от температуры и времени обработки.
Для каждого из способов есть свои технологические особенности по предварительной подготовке метижной продукции (крепежа).