Несмотря на сравнительно небольшой вес самой акриловой ванны, выдерживает она существенную нагрузку. Однако, нагрузка, которую может выдержать акриловая ванна зависит от ее качества, естественно, что к ваннам производителем которых указан Китай, лучше относиться с особым вниманием.
Лабораторные исследования показывают, что акриловая ванна может выдерживать вес до 500 килограмм. Однако, стоит отметить, что лабораторные условия это одно, а реальные уже совершенно другое. К тому же, людям с большим весом лучше не садиться на бортик такой ванны, ведь есть же любители этого. А также хочется посоветовать на переносить весь вес на пятку, например, в момент нахождения в ванной, а равномерно распределять давление.
Хочется также отметить, что акрил довольно хрупкий материал и может деформироваться не только под воздействием большого веса, но и элементарно при наборе воды достаточно высокой температуры. Но, хочу успокоить, что такое может произойти только с ванной среднего ценового сегмента. Качественная же акриловая ванна плавится только при температуре 160 градусов, а такая температура несвойственна для приема ванны.
Помимо этого акриловую ванну при установке можно укрепить, как правило, делают это путем добавления дополнительных ножек или замены их на более качественные. Также можно нанести слой армирования вдоль стенок чаши и бортиков. Также для придания жесткости можно использовать металлическую раму-каркас или укрепить ванну при помощи слоя монтажной пены под дном ванны, но такой способ является достаточно неудобным и грязным. К тому же, возникнут трудности при демонтаже ванны