Из каких материалов лучше сделать пристройку к дому из пеноблоков?

Строитель и отделочник [14.1K] 10 лет назад

Если дом сделан из пеноблоков, не вижу смысла пристройку сооружать из другого материала. Это даст дополнительную возможность для надежного соединения и перевязки новых блоков со старыми (это позволит демонтировать некоторые блоки дома или их часть и завести в ниши новые), главное чтобы совпадала порядовка блоков.

Также это отразится на равномерной нагрузке на фундамент. Новый фундамент нужно закладывать на такой же глубине как и старый и обязательно связывать их между собой. Лучший способ для этого - оголить старый каркас и приварить к нему арматуру нового фундамента.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Строитель и отделочник [14.1K]
Почему то специалисты не рекомендуют связывать новый и старый фундамент, а также стены. Говорят, что такая технология устарела. В настоящее время применяется совсем другой способ, когда пристройку не связывают с основным строением, которое уже дало усадку. Иначе на пеноблоках появятся трещины.  —  10 лет назад
Anatmar [57.3K]
Такое соединение называется скользящим и стык нужно закрывать притвором, который крепится к одной из стен.  —  10 лет назад
комментировать