Как покрасить по всем правилам уже покрашенный деревянный подоконник и чугунную батарею?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Как правильно красить деревянный подоконник и чугунную батарею, которые уже были раньше покрашены? Надо ли удалять старую краску или нет?

Старый подоконник можно отремонтировать, сделать полную реставрацию, после которой он превратится в настоящее произведение искусства. Чтобы получить такой результат, конечно, в первую очередь необходимо удалить старую краску, шпаклевку, очистить до основания. Старую краску можно снять несколькими способами: механическим способом, с помощью шлифовальной машинки; термическим способом, с помощью промышленного фена; химическим способом, с помощью смывки для старой краски.

Удалив основную часть старой краски, нужно проволочную мочалку смочить в свежей смывке и тщательно вычистить оставшиеся ее участки. Если подоконник из дубовой доски, вместо мочалки использовать нейлоновую губку. Затем смывку необходимо нейтрализовать, деревянный подоконник промыть водой или уайт-спиритом, дать поверхности хорошо просохнуть.

Если на подоконнике заметили трещины, выбоины, неровности - их нужно очистить от пыли и хорошо зашпаклевать. Как уже отметили в предыдущем ответе, понадобится шпаклевка, которая приготовлена не на воде, а на грунтовке глубокого проникновения. Шпаклевка, приготовленную на грунтовке прочная, застывает намного быстрее, а после полного высыхания ее сложно поцарапать, отбить тяжелым предметом.

Поверхность подоконника тщательно ошкурить до тех пор, пока не станет идеально ровной, гладкой. Под покраску необязательно наносить грунтовку, но обязательно после шлифовки тщательно очистить/обеспылить. Деревянный подоконник можно покрасить акриловой краской с помощью валика, кисти или наливным способом.

Батареи отопления красят только холодными, когда закончился отопительный сезон. Старую краску желательно очистить с поверхности чугунных батарей, чем больше слоев краски на ней, тем хуже теплообмен.

Сначала тщательно закрыть пленкой нишу за батарей, а также пол, стены. От старой краски можно избавиться , с помощью металлической щетки, которую надевают на дрель или специальной смывкой старой краски. Смывочный химический раствор хорошо разрушает старый слой краски.

После удаления краски, поверхность нужно хорошо зачистить, она должна быть ровной, это займет время, но чем ровнее поверхность чугунной батареи, тем лучше будет смотреться в интерьер помещения. Затем обезжирить уайт-спиритом и нанести антикоррозийную грунтовку.

Краску для покраски батареи выбирать термоустойчивой к высоким температурам, должна быть экологически чистой. Можно выбрать акриловую эмаль, у ней красивый глянец, но имеет резкий запах.

Или алкидную краску, она обладает прочностью, ровно ложится на окрашиваемой поверхности, но также имеет запах, который долго остается, даже после высыхания.

Чугунную батарею можно красит кистью, валиком. Сначала прокрашивают труднодоступные места. Для покраски батареи с обратной стороны понадобится кисточка с изогнутой ручкой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Боюсь что покраска по всем правилам Вас сильно огорчит.

Дело в том что качественно покрасить батарею, можно только сняв её с места постоянной дислокации.

Снимая батарею, Вы уничтожаете "двух зайцев" одновременно. Батареи красятся только на холодную, красить горячие батареи нельзя.

В общем ждём весны.

Пришла Весна, батарею сняли.

Следующий этап, это полное удаление старой краски.

Краску можно удалить с помощью специальной смывки,

или воспользоваться строительным феном (смывка лучше).

Смывку нанесите на батарею, затем "укутайте" батарею целлофаном, подождите пол часа-час, затем при помощи шпателя снимайте краску.

Затем надо тщательно зашкурить батарею

Особенно обратите внимание на ржавчину, в этих местах батарея шкурится до белого металла.

Следующий этап, это грунтовка, грунтовку берите антикоррозийную.

Красить батарею можно разными красками и даже масляными, но если нас интересует качество, то советую купить краску в баллончике

(кистями качественно батарею не покрасить). Можно и краскопультом, но не у всех он есть.

Краска нужна термостойкая (выбор по цвету, огромный).

Баллончик обязательно встряхните, краску наносите с небольшими волнообразными движениями, баллончик держите сантиметрах в 30-и от батареи.

Вот это по всем правилам.

Так же как и с батареей, подготовительная часть в разы занимает больше времени.

В самом начале удаляем старую краску, можно той же смывкой, можно утюгом через фольгу, затем шпателем.

можно строительным феном.

Краску удалили.

Теперь надо подготовить поверхность под покраску.

Покупаем шпаклёвку вторичку (финишная), покупаем грунтовку глубокого проникновения.

Перемешиваем шпаклёвку и грунтовку, примерно до состояния густой сметаны.

Очищаем подоконник от пыли.

Работаем двумя шпателями (один вспомогательный), наносим шпаклёвку на поверхность подоконника.

Старайтесь класть шпаклёвку как можно ровнее, меньше придётся работать наждачной бумагой.

Следующий этап, после полного высыхания шпаклёвки с грунтовкой, это шлифовка наждачной бумагой (нам нужна мелкая).

Работа очень длительная, наберитесь терпения, нам нужна идеально гладкая поверхность.

На последнем этапе покраска.

Оклеиваем строительным скотчем всё что находится рядом с подоконником, на пол кладём целлофан, или газеты.

Покупаем краску, советую нитроэмаль.

Кисти нам не нужны, мы пойдём другим путём.

Выливаем на подоконник (вот для чего надо было всё прикрыть) краску, далее ровным слоем "разгоняем" её по поверхности (работаем шпателем).

В итоге Ваш подоконник будет выглядеть идеально, кисточки и валики отдыхают.

На финишном этапе, удаляем подтёки (можно подрезать, или обработать наждачной бумагой).

Обычно при таком методе покраски достаточно одного слоя.

Весь процесс реставрации состоит из двух частей. Это подготовка поверхности и непосредственно окраска.

Итак, начнём с подоконника. Для того, чтобы краска легла ровно, сначала необходимо выровнять поверхность, удалив старую краску. Для этого вы можете сначала согреть поверхность и слой за слоем, снять шпателем старую краску. Для разогрева вы можете воспользоваться строительным феном. После этого выравниваем поверхность, нанося сухую финишную шпаклёвку, смешав её с грунтовкой глубокого проникновения. Это сделает её более прочной.

Наносим слой в 3-4 мм и ждём пока слой затвердеет.

После того, как шпаклёвка высохнет, приступаем к выравниванию, используя шлифовальную машинку. Зачищаем поверхность и грунтуем. Ждём пока поверхность высохнет и приступаем к окрашиванию. В качестве краски стоит использовать нитроэмаль.

Теперь рассмотрим процесс окрашивания чугунной батареи.

  1. Сначала так же необходимо снять старую краску. Для этих целей можно использовать шлифовальную машину, щетку по металлу.
  2. Удаляем пыль.
  3. Обезжириваем поверхность радиатора, используя растворитель.
  4. Грунтуем радиатор и ждём пока грунтовка высохнет.
  5. Теперь можно окрашивать радиатор, но для этого стоит использовать специальную термостойкую краску по металлу (на водной основе, или на масленой основе).