Я так понимаю, что речь идет именно об обеденном кухонном столе. Ограничиться здесь можно только фантазией, но в то же время, стол должен быть вместительным, то есть, нужно использовать всю поверхность. Мне очень нравится вот такой вариант, сделать такой стол своими руками не сложно, можно даже обойтись элементарной стамеской:
Нечто более оригинальное подойдет под любую современную кухню:
В данном случае используется керамика, но ее вполне можно заменить вставками из стекла, а еще лучше из триплекса.
Для следующего варианта стола будет замечательно сделать в центре подвижную вставку в виде подноса:
или:
А вот и более футуристические столы: