Пластик можно переклеить , для этого покупается лист подходящего пластика . Берем струбцины эпоксидную смолу и доски (что б равномерно прижать лист струбцинами к столешнице .
Старый пластик можно ободрать и ошкурив выровнять старую столешницу . Или из подходящих досок собрать новую .
Но если делать новую столешницу то тут вариантов тьма .. все зависит от желания ,трудолюбия и финансов . Самое простое из мебельных щитов ее придумать.
А можно удариться в инкрустацию с применением камня и дерева монетками
или применить керамическую плитку ..
Очень популярен стал де купаж . Ровняем старую поверхность. наклеиваем что душе угодно от оберточной бумаги начиная старыми фотографиями заканчивая , покрываем лаком в 5 слоев ..