Вот на этом сайте можно найти практически полную "базу" схем каналов кирпичных печей, с чертежами (есть и варианты в стене, о которых Вы спрашивали).

По описанию, под вопросом не до конца понятно о какой именно печи идёт речь.
Возможно Ваши знакомые имели в виду кирпичную печь "голландку", она представляет собой конструкцию из кирпича, в нижней части которой топка, поддувало, варочная плита, а в верхней части система каналов (многоканальная, то есть), благодаря которым прогревается поверхность печи.
Вот чертёж с порядовкой печи-голландки.
Возможно они имели в виду шведскую печь.
Возможно однообортный многоканальный дымоход,
при этой схеме разогретые газы поднимаются по одному каналу, а опускаются вниз по нескольким.
У этой схемы есть как плюсы так и минусы.
Если в целом, то строительство кирпичной печи, это крайне сложная работа, которую практически не возможно выполнить самостоятельно, это не стену из кирпича "поднять", тут всё на порядок сложней.
Я бы не советовал даже пробовать.