Плёнка для бронирования стёкол - это что, сколько стоит, как её применяют, клеят на стёкла, окна?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Это ударопрочная защитная пленка, имеющая толщину от 112мкм до 700мкм (сейчас мы не говорим о бронебойной пленке). Наклеенная на стекло пленка имеет высокую прочность к поперечному растяжению

и распределяет силу удара по всей поверхности стекла, увеличивая этим его прочность.

При ударе по стеклу с наклеенной пленкой образуется отверстие приблизительно того же размера что и предмет, которым били по стеклу, стекло растрескивается, но остается держаться на пленке и не выпадает из рамы.

Для того, чтобы злоумышленнику забраться вовнутрь, ему придется изрядно потрудиться чтобы расширить отверстие или выдавить стекло из рамы.

Пленки высокого класса защиты имеют многослойную структуру - до семи слоев. Для увеличения прочности, пленка может наноситься в несколько слоев.

Защитная пленка, помимо бронирования, обладает такими функциями как:

  • тепло сбережение (уменьшаются расходы на обогрев помещения зимой и охлаждение летом);

  • защита от УФ излучения;

  • огнестойкость;

  • шумоизоляция;

  • тонирование (при желании);

На рынке сейчас существует не малый выбор пленок разных производителей (в основном американских), самые популярные - это LLumar, CPFilms, NDFS, Sun control.

Пленки могут быть как абсолютно прозрачные, так и тонированные с разной степенью затемнения.

В зависимости от производителя и толщины, пленки имеют разную цену.

К примеру бронирующая пленка LLumar толщиной 112мкм стОит около 12$, а толщиной 300мкм - около 28$ за м.кв.

Ударопрочная пленка ARMOLAN - стартует от 3.5$ , а защитная пленка USB - от 3$ за м.кв.

Пленку можно клеить как с внутренней, так и с наружной стороны окон или стеклянных дверей. В общественных зданиях, к примеру, стеклянные двери защищают с обеих сторон - пленка, помимо упрочнения, защищает стекло еще и от царапин.

С целью защиты от песка и щебенки, пленкой, к примеру, защищают фары и лобовое стекло автомобилей.

Ударопрочную пленку наклеивают на чисто вымытые смоченные с пульверизатора стекла. Разравнивается пленка резиновым или пластиковым шпателем. Способ наклеивания мало чем отличается от работы со светозащитной (тонирующей) пленкой, только защитная пленка жестче.

Бронирование стеклопакетов особенно актуально для жильцов и учреждений, расположенных на первых этажах зданий - это позволяет им отказаться от установки решеток и защитных ролет.

Бронированные пленкой стекла автомобилей злоумышленник не сможет с одного удара выбить, например, локтем или битой, а возиться с неподатливым стеклом у вора не всегда есть время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Плёнка для бронирования стёкол, предназначена для укрепления к механическим повреждениям стёкол, а также для связывания осколков при его разбивании.

Некоторые плёнки имеют существенную толщину и называются карбоновыми, если поклеить такую плёнку по верх (снаружи) стекла, а можно ещё и в несколько слоёв, то такая защита выдержит попадание камня и даже удары металлическими предметами.

Конечно очередь из автомата или попадание пули из снайперской винтовки это не остановит, но защиту определённой устойчивости даст.

Автовладельцы уже давно оценили это изобретение и оклеивают такой плёнкой, фары, стёкла, зеркала, места кузова которые подвержены механическим повреждениям (капот, крылья, пороги).

Клеится такая плёнка обычным методом, как и тонировачная плёнка, это попросту большой, широкий скотч с защитной плёнкой и клеевым покрытием.

Теперь по поводу стоимости, тут уже зависит и от качества и от производителя, но то что она не дешёвая это факт.

Например готовые наклейки на фары из плёнки для бронирования стёкол стоят по 350 рублей за пару и это не самые доргостоящие.

Плёнка для бронирования стёкол это защитное покрытие которое может защитить окно от несанкционированного проникновения, защитить от механических повреждений, от царапин и трещин на стекле.

В целом плёнка, делает стекло более прочным и безопасным, конечно это не стеклопакет с бронированными стёклами, но всё же определённый уровень защиты достигается за счёт плёнки.

Плёнка для бронирования может быть прозрачной, может быть тонированной, толщина плёнки и степень защиты разные (делится по классам).

Для установки бронированной плёнки нужна предварительная подготовка.

Стекло моется с помощью средств для мытья стёкол, просушивается при необходимости обезжиривается.

Далее делаем замеры стекла, оставляем не большой запас, ориентировочно, 5-ь, 10-ь мм с каждой стороны.

Отрезаем плёнку по размеру.

Увлажняем стекло (можно пульверизатором) лучший вариант это вода и не много шампуня, то есть мыльный раствор.

Далее снимаем защитный слой с плёнки и прикладываем его к стеклу.

От центра к краям выгоняем остатки влаги и воздуха в стороны, ракелем.

Всё, подрезаем тот самый запас (удобно делать подрезку канцелярским ножом) который оставили раннее, даём время на просушку.

Что касается стоимости, плёнка для бронирования разная по толщине, по классу, производители разные стоимость за квадратный метр может быть и 400-а рублей и 1000-у и более рублей, в среднем стоимость в районе 800-т рублей квадратный метр.

Это цена материала (самой плёнки) без установки.