Как уложить нагревательную пленку под линолеум?

Я Виктория [1.8K] 10 лет назад

Основание должно быть идеально ровным, но в первую очередь демонтируем старое финишное покрытие.

Если есть проблемы с ровностью основания, то выравниваем его стяжкой.

Также важно учитывать что не любой линолеум (лучше натуральный, но смотрите на маркировку) подходит для укладки на "теплый" пол и набросайте себе "схемку" укладки пленки, например под мебелью она не нужна.

Первым слоем укладывается отражающая подложка, фольгой к помещению.

Далее укладываем нагревательную пленку, её можно резать, смотрим на маркировку, там обозначены возможные линии реза, вот фото

для наглядности.

Далее, крепим плёнку лавсановым скотчем (как вариант, есть и другие).

При помощи специальных медных зажимов, подключаем провода к контактам нагревательной плёнки (соединения лучше заизолировать, важный момент).

Устанавливаем и подключаем терморегулятор.

Все, до укладки линолеума рекомендую проверить "тёплый пол", то есть, включить его.

Затем укладка фанеры и линолеума на финише.

система выбрала этот ответ лучшим

Напольное плёночное нагревательное покрытие может быть уложено на любую твёрдую поверхность, здесь всё очень просто, раскатывается рулон ИК-плёнки,нельзя её укладывать внахлёст, между матами должно быть расстояние в несколько сантиметров. Иногда маты закладывают даже в стяжку.

Основным условием укладки под линолеум является, то, что поверх ИК плёнки должна быть твёрдая защита, например фанера или что-то другое, плёнка легко может быть повреждена ножками мебели, падением тяжёлых предметов на линолеум и т.п. Никаких иных особенностей при укладке под линолеум нет.