Свободная планировка, это обыкновенный обман покупателей.
Обман на грани, я бы сказал. Грань между обманом и рекламным ходом.
Нет такого понятия юридического "свободная планировка".
попросите у застройщика план дома с поэтажной раскладкой.
Сразу же увидите что нет никакой так называемой "свободной планировки".
Всё чётко и однозначно, как в любом многоквартирном доме. Другими словами туалет в одной квартире не может быть над спальней нижней квартиры (об этом говорит СНиП).
На этом же плане, Вы увидите пунктирные линии которыми обозначены внутренние стены перекрытия.
Вот на это и ориентируется БТИ. "Свободно" построить (возвести) стены где угодно и как угодно у Вас просто не получится, Вы ни за какие деньги не узаконите такое самовольное строительство.
Из всего сказанного можно сделать однозначный вывод: "Свободная планировка" это не Ваша экономия, это экономия застройщика на Вас.
Советую не связываться с этим обманом (я его только так называю), если хотите сэкономить, то возьмите (купите) квартиру с нулевой (черновой) отделкой.
Вот это будет реальная и существенная экономия, особенно если финишную отделку делать своими руками.
При черновом варианте, есть стены, перегородки, окна в проёмах, подведены газ, электричество, стояки по воде и канализация, полы в стяжках
Всего остального нет, за счёт отделки экономия.