Найти такую схему можно в Рекомендациях по монтажу фундаментов методом опускного колодца, введенных в действие в 1988 году. Применяется такой способ для создания фундаментов на большой глубине (более 15 м), когда работа выполняется в стесненных условиях из-за помех в виде существующих сооружений или коммуникаций.
Методика производства работ подробно изложена в Рекомендациях по стр-ву опускных сооружений методом задавливания, разработанных НИИ оснований и введенных в действие в 1980 году.
Хочу уточнить, что ножевая часть этих опускных колодцев должна выполняться из металла с углом заострения, равным 16-18 градусов, а ширина его режущей кромки делается равной 5-7 см.
Вот эта схема

P.S. Спасибо за вопрос – напомнили мне времена учебы в институте, где по курсу гидротехники нам рассказывали о кессонах и опускных колодцах.