Чем лучше закрывать стены ГКЛ или ГВЛ?

Юлианна [237] 10 лет назад

ГКЛ (гипсокартонные листы) применяются для решения дизайнерских задумок, выравнивания стен и потолков, устройства перегородок, не имеющих особых требований по нагрузкам и пожарной безопасности.

ГВЛ (гипсоволокнистый лист) имеет более высокие показатели прочности, твердости и высокие пожарно-технические характеристики. ГВЛ еще называют "суперлистами" и применяют для устройства "сухой стяжки" и защиты сгораемых, к примеру, деревянных конструкций от высокой температуры при пожаре.

Как видим, ГВЛ более универсальный и надежный отделочный материал, но соответственно и дороже ГКЛ.

Единственное, наверное, в чем гипсокартон превосходит гипсоволокно, так это в том, что его можно размягчать увлажнением и изгибать для арочных конструкций - он становится гибким.

Так что если у вас нет к стенам особых требований, то лучше использовать гипсокартон. С ним не только легче работать, но и экономически выгодно: он дешевле и в отличие от ГВЛ, требует минимальных денежных затрат и времени для шпаклевки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Видов ГКЛ, довольно много, это и влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), огнестойкий (ГКЛО) и.т.д.

То есть некоторые характеристики так называемого "базового" ГВЛ (гипсоволокнистый лист) могут быть одинаковыми если покупать специальный ГКЛ.

Если сравнивать просто ГКЛ и ГВЛ, то на мой взгляд гипсокартон лучше.

Он дешевле и значительно, ГВЛ (если конечно не брать во внимание специализированный гипсокартон).

ГВЛ прочней (при той же толщине листа), но тут есть и минус и плюс, ГКЛ можно монтировать даже не криволинейные поверхности

(овальная стена), ГВЛ, практически не гнётся.

ГКЛ легче ГВЛ.

Все остальные технические характеристики у этих материалов практически одинаковые и экологичность и шумо-тепло-изоляционные характеристики и.т.п.

Не вижу смысла в переплате за ГВЛ, если конечно к стенам и к помещению нет каких-то специальных требований, но и в этом случае специализированный ГКЛ не уступает ГВЛ.

Если бы речь шла о полах, это другое дело так называемые "сухие стяжки" делают с использованием листов ГВЛ, а на стены лучше ГКЛ.