Цель черновой отделки стен - устранение значительных неровностей перед косметическим декорированием. По сути, черновая стена - это оштукатуренная стена, с готовой поверхностью под шпаклевку или укладку других облицовочных материалов.
Прежде чем приступить к черновой отделке стен, должны быть закончены все работы по монтажу инженерных коммуникаций: отопление, водоснабжение, канализация, электромонтажные работы, включающие в себя силовое питание (220V) и слаботочное (телефон, сигнализация, интернет, телевизионные кабеля...)
Электропровода и трубы (при необходимости) прячутся в стену и надежно закрепляются. Из плоскости стен выступают только выпуски труб и проводов под розетки, выключатели, светильники...
После проведения всех этих работ приступаем к черновой отделке стен:
- сбиваем топором или молотком выступивший из швов раствор, возможные наплывы и очищаем от грязи и пыли стену жестким веником;
- обрабатываем поверхность стены грунтовкой глубокого проникновения;
- устанавливаем маяки;
- штукатурим стену.
Вот так выглядит черновая стена: