Сложно понять о каком помещении Вы говорите.
Пристройка, это строение пристроенное к зданию и находящееся за контуром внешних стен здания.
Каким образом, она оказалась под одной крышей со зданием?
Вы крышу на доме делали с учётом что под ней должна поместиться пристройка когда нибудь?
Или Вы имеете в виду что пристроили пристройку и переделали крышу дома, сделав её общей?
Если да, то это всё равно пристройка и Вы увеличили площадь дома.
Я так понял что строительство производилось без разрешительных документов, значит узаконивать пристройку придётся через суд.
Слово "суд" многих настораживает, но ни чего страшного в оформлении нужной документации на пристройку через суд, нет.
Перед тем как выходить из дома в направлении суда, сделайте чёткие фотографии объекта, в суде наверняка их потребуют.
Перед подачей пакета документов необходимо их собрать воедино, потребуются:
Документ подтверждающий Ваше право собственности на дом и на землю на которой Вы возвели пристройку.
Проект дома и пристройки (придётся обратиться в проектную организацию).
Согласие всех прописанных в доме на пристройку
Разрешение от СЭС (Санэпидстанция), пожарники, справка из БТИ, письменное согласие соседей (есть нормы и правила по строительству пристроек) газовое хозяйство, электросети.
Справка об уплате всех налогов (в частности на землю).
С этим пакетом документов идёте в суд и пишите заявление.
Возможно суду понадобятся и иные документы, придётся собирать и их.
Остаётся только ждать решения суда.
Конечно же чуть проще всё это можно было бы сделать до строительства, а тут остаётся только ждать и переживать, правильно ли Вы всё сделали, вложились ли в правила и нормы.
Ведь даже такая "мелочь" как разрешение о соседей, может создать множество проблем, пристройка возможно затеняет им участок, или построена слишком близко к меже.
Или пристройка построена слишком близко от общих , или городских коммуникаций.