Давайте сначала определимся с количеством розеток, которые будем соединять в одной рамке.
Предположим нужно установить 3 розетки.
- Покупаем 3 подрозетника с "ушами", которые служат для соединения коробочек в единый блок и выдерживают между ними необходимую дистанцию. Если есть возможность выбора, берем установочные коробки с саморезами для крепления механизмов розеток - они позволяют надежно и быстро закрепить розетку даже не разжимая крепежные лапки (некоторые зарубежные производители делают механизмы без этого крепежа).
- Соединяем подрозетники между собой, предварительно удалив перепонки внутри "ушей" чтобы можно было пропустить в них провода-перемычки между розетками. Не задействованные "уши" обрезаем ножовкой или ножницами по металлу.
- Прикладываем собранный блок коробочек к стене и очерчиваем их карандашом или маркером.
- Высверливаем или выдалбливаем в стене нишу с плюсовым допуском миллиметров по 10-15 в каждую сторону.
- В одну из крайних коробочек заводим питающие провода и устанавливаем блок подрозетников в нишу на алебастр, любую шпаклевку для выравнивания стен или штукатурку, можно даже на клей для укладки плитки - все смеси будут крепко держать блок в стене. Обязательно выставляем блок заподлицо со стеной и по уровню.
- Для того, чтобы все розетки работали одновременно, нужно сделать между ними перемычки. Я обычно заготавливаю их из гибкого провода (ШВВП или ПВС) сечением полтора квадрата и длиной около 20см.Концы зачищаю от изоляции миллиметров на 8 и залуживаю их оловом.
- Заводим сквозь выломанные перепонки наши перемычки, соединяя таким образом подрозетники между собой.Если есть заземление, заводим по три провода, если нет - по два. Таким образом в каждой коробочке должно быть 4 или 6 проводов.
- Подключаем и монтируем в каждую коробочку механизм розетки.
- Сверху на блок розеток закрепляем общую рамку.
В продаже можно найти и готовый блок на несколько розеток, с которым, соответственно, меньше мороки, но принцип установки и подключения розеток под общей рамкой тот же.