Полностью соглашусь с предыдущими ораторами. Добавлю своими словами.
Расход краски напрямую зависит от мастерства человека, который занимается этим делом. Казалось бы нет ничего сложного, но в каждом деле есть свои тонкости и нюансы.
Не стоит упускать материал покраски и предварительную обработку этого материала. Взять например, дерево, обработанное той же олифой и отшлифованное. Краски уйдёт в разы меньше, чем на грубое, и без пропитки, дерево.
Также следует учитывать такой фактор, как густота краски. Если она сильно вязкая, то соответственно и расход будет больше.
Ну и конечно один из главных моментов. Чем красить? Краскопульт на первом месте, затем валик, а за ними идёт старая, добрая щётка или кисть.
А также не стоит забывать и об участке покраски. Чем больше площадь, тем больше и расход лакокрасочных материалов.