Многие специалисты в один голос утверждают, что утеплять пенобетонные стены не нужно вообще, достаточно нанести слой декоративной штукатурки (желательно "дышащей") и на этом можно будет остановиться. В принципе, это так, но только если при укладке пеноблока были выдержаны все требования, а это:
-толщина стен от 300 миллиметров
-пенобетонные блоки укладывались с применением специального клея, а не цементного раствора и выдержана толщина швов в 3-4 миллиметра.
Но если же вы хотите превратить свой дом в термос, то есть два варианта утепления здания снаружи - это утепление минеральной ватой и пенопластом. Я бы рекомендовал утеплить дом из пенобетона минеральной ватой, так как она более паропроницаема и будет давать влаге уходить, чего не сможет вам обеспечить пенопласт. Вследствие того, что влага не уходит на границе раздела материалом будет скапливаться влага и конденсироваться на стенах, что впоследствии может привести к таким негативным последствиям как плесень, влага, сырость, грибок.
Схема утепления примерно следующая: