Имеется ли в России ГОСТ на древесину?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Крайне сложно приобрести качественную древесину. Подскажите, есть ли определенный ГОСТ на древесину в РФ?

ГОСТов на древесину в стране довольно таки много и полный их перечень можно посмотреть вот здесьЗдесь даны ГОСТы не только на кругляк, но и на дрова, продукцию лесозаготовительной промышленности, технологию деревообратываемой и мебельной промышлености, вообщем всё, что связано с древесиной. Что же касается того, что стало сложно приобрести качественную древесину, то тут то Вы правы. И дело тут в том, что за лесами практически нет никакого ухода, всё хорошее варварски вырубается и отправляется в одну "братскую" страну, а то что осталось начинает естественно болеть. Откуда же на внутренний рынок попадёт хорошая древесина? Вот и получается, что у нас столько лесов, а мебель вся из низкосортного ДСП. Жаль, но пока не обратят пристального внимания на леса ничего не изменится.

Безусловно в Российской Федерации такой ГОСТ имеет место быть, ведь Россия одна из ведущих стран где древесины очень много и она продается и на внутреннем рынке и так же в больших количествах продается за рубеж. Этот ГОСТ полностью соответствует стандартам. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 6470-88 и МС ИСО 3129-75, просто без этого ГОСТа наша промышленность не смогла бы нормально и правильно функционировать. ГОСТ 16483.0-89. Древесина. Общие требования к физико-механическим испытаниям. ГОСТ 7016-82 Изделия из древесины и древесных материалов. Параметры шероховатости поверхности (с Изменением N 1 ).