После которого времени и в какие дни нельзя шуметь делая ремонт в квартире многоэтажки, по законам?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Есть несколько постановлений, регламинтирующих уровень шума и период времени, в который можно проводить ремонтно-строительные работы.

  • Итак, первое, что запрещено, так это то, что нельзя проводить ремонтно-строительные работы, сопровождающиеся повышенным шумом, в выходные дни и в дни общегосударственных праздников, которые официально объявлены не рабочими днями, то есть - выходными.
  • Шумные ремонтные работы можно начинать проводить по будним дням, не ранее 9-ти часов утра и заканчивать их не позднее 19-ти часов вечера ( в некоторых регионах Российской Федерации это время продлено до 20-ти часов вечера).
  • Если строительные работы в квартире многоквартирного дома ведутся непрерывно, то их длительность не должна превышать более 6-ти часов.
  • А общая продолжительность ремонтных и строительных работ не должна превышать срок, равный трем месяцам.
  • Уровень шума при ремонтно-строительных работах в дневное время не должен превышать 40 дБ - это норматив, который определяют санитарно-эпидемические нормы.
  • Помимо этого, следует отметить, что во время ремонта нельзя загромождать строительным мусором, или строительным материалом места общего пользования всех жильцов дома, а так же нельзя загромождать пути эвакуации жильцов в случае чрезвычайных ситуаций.
  • Кроме этого, так же запрещено пользоваться пассажирским лифтом для транспортировки строительных материалов с отсутствующей упаковкой и для транспортировки различного строительного мусора.

За соблюдением всех перечисленных выше норм и правил должны следить такие органы надзора, как санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС), Роспотребнадзор, а так же участковый инспектор.

За нарушение данных норм и правил законом предусматривается административная ответственность в виде штрафа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим