Смотря под какой дом рассматривать варианты, если под лёгкую конструкцию, тогда дешёвым вариантом будет сваи, если же дом тяжёлый, то как ни крути самым выгодным вариантом будет заливка фундамента бетонным раствором...
Выкапывается яма под фундамент, желательно в размер фундамента, чтобы сэкономить на опалубке.
Устанавливается опалубка выше уровня земли.
Армируется весь периметр будущего фундамента.
Покупается бетономешалка с бетоном сразу под количество раствора и разом всё заливается.
Сэкономить можно на выкапывании ямы - собрать друзей и родственников и выкопать самим.
Сэкономить можно на опалубке - взять в аренду.
Сэкономить можно на рабочей силе - нет необходимости мешать и носить раствор, он заливается прямо из бетономешалки, для этого надо заказывать машину со стоком.