Тут конечно надо видеть и сами царапины и цвет Вашего стола и знать какое именно покрытие и какая именно древесина.
Народные методы, это конечно хорошо, но не очень понятно зачем так мучиться, гораздо проще дойти до ближайшего магазина и купить ремонтный воск, нужного цвета.
Если всё же народные, то их довольно много.
В первую очердь, обычный чай, но лучше контролировать заварку, то есть использовать в пакетиках, чем дольше завариваете, тем более насыщенным будет цвет.
Дальше, Грецкий орех, довольно не плохое средство, но правда от мелких и не глубоких царапин.
Растворимый кофе , не плохой вариант.
Наверняка слышали о чудодейственном средстве лимон+обычное растительное масло, довольно не плохо маскирует трещины.
Пепел от сигарет, разводим с водой, делаем кашицу и втираем в мебель, но тут будьте внимательны, я выше писал о древесине, пепел не под всякую древесину подойдёт.
Столовый майонез, можно вспомнить, зубную пасту, цветные карандаши, карандаш для бровей, да даже краску нужного цвета можно попробовать, красить не надо, нанесли и затёрли тряпкой.
О йоде чуть не забыл,
при Союзе это было первое средство от царапин на мебели.
Крем для обуви, нужного цвета, восковые цветные мелки и так далее.
Но из общего, можно порекомендовать, сразу не приступать к заделки царапин на поверхности, потренируйтесь где-то в менее заметном месте, если результат устроит, тогда можно применять любое из выше перечисленных средств, непосредственно не поверхности Вашего стола.