Можно ли устранить царапины на кожаной одежде?

builder [737] 16 лет назад

Поцарапал новую кожаную куртку. И царапины не сильно повредили материал, а просто видны следы. Можно ли от них как-то избавиться?

Замаскировать царапины и потертости на кожаной куртке реально самостоятельно, в домашних условиях. Единственное исключение составляют изделия с необычным редким окрасом. Поясню,почему.

Даже если на кожаной куртке нет царапин и внешних дефектов, со временем цвет теряет интенсивность и появляются потертости: на плечах, локтях, бортах и в области карманов. Поэтому периодически цвет рекомендуется обновлять.

Для этой цели предназначена широкая палитра средств по уходу за вещами из кожи, как натуральной, так и искусственной. Речь идет об известных всем кремах и спреях Salamander и Salton. Если подобрать идентичный или близкий тон, то можно успешно замаскировать царапину без жидкой кожи, попутно обновив внешний вид всей куртки в целом.

Процесс заключается в нанесении краски на поверхность изделия. При этом кремообразные разновидности наносятся легче.

Внешний эффект и длительность держания красителя с сохранением внешнего вида у спреев и кремов одинаковые. Последний сложнее наносить: велика вероятность попадания его на стены, пол и руки мастера.

При работе с красителями придется учитывать определенные нюансы:

  • работать в перчатках;
  • с осторожностью обезжиривать спиртом: в этом нет особой необходимости, а нежные или редкие виды выделки могут повести себя непредсказуемо при контакте со спиртом;
  • краситель имеет резкий аллергичный запах, поэтому лучше красить куртку на балконе или при обильном проветривании. Не лишне одеть маску. Саламандра пахнет не так въедливо, как Салтон, но она дороже;
  • быть готовым к тому, что сутки вещь будет сохнуть и надевать ее будет нельзя: покрасит при контакте другую одежду, тело;
  • если куртка неоднотонная, то контрастные фрагменты и блестящий декор рекомендуется закрыть тканью, ненужными тряпками;
  • при попадании пигмента на мебель, пол или стены стоит вытирать его сразу, потом он не выведется.

Ничего страшного в том, что куртка поцарапалась, нет. Ее по силам реанимировать даже начинающему мастеру. Приведенными способами можно чинить также обувь и сумки, обивку мебели и чехлы авто.

Конечно, те кто обращался по поводу ремонта такого недостатка возможно видели как это происходит в мастерских.

В мастерской не просто убирают царапины, а после обработки ремсоставами затёртая куртка просто превращается в почти новую, кроме того в мастерской вам выправят растяжки в районе карманов и плечей так что куртка послужит ещё долго.

Конечно отпаривателей и прессов у вас дома нет и со старой куртки вы в домашних условиях вряд ли сделаете новую, а вот убрать царапины и потёртости сможете.

Первое что нужно сделать это приобрести ремсостав для ремонта кожи именуемый мастерами "жидкая кожа" - на самом деле это какой то спред-смесь полимеров, каучука и ещё чего то.

Приобрести его можно в тех же мастерских или хозяйственных отделах.

Подбирайте по цвету своей куртки все стандартные цвета есть в продаже.

Далее дома нужно слегка натянуть кожу, можно использовать даже мяч или трёх литровую банку и аккуратными движениями промазать совсем чуть-чуть место царапины.

Как только оно впитается возьмите и пальцем пришлёпайте место, чтоб оно разравнялось и состав равномерно распределился.

Пусть подсохнет минут 20 и опять промажьте и пришлёпайте пальцем.

Промазывайте совсем чуть-чуть, лучше сделайте такую операцию 4-5 раз.

Как только поверхность выровняется оставьте до окончательного высыхания, это сутки при комнатной температуре. Средство почти не издаёт запаха, поэтому можно сушить куртку и дома.

Если ремсостав выделяется на фоне вашей куртки цветом, то нужно тогда будет подкрасить это место приобрести нужную краску для кожи, это обычный тюбик с мочалкой, похожий на обувной крем.

А потом место ремонта и прилегающие площади протрите гигиеническим вазелином.

После такого ремонта царапин и потёртостей видно не будет, да по факту их вообще не будет они будут отремонтированы и не появятся.

Да, устранить царапины с кожи, можно.

В продаже есть специальный полимер растворимый в воде (в народе это "жидкая кожа"), удаляет любые царапины и даже глубокие.

Базовых цветов этого полимера, семь, но смешивая их между собой можно подобрать нужный цвет под конкретный цвет одежды из кожи (лучше сразу покупать набором,

хотя продаётся и по отдельности).

Работать "жидкой кожей" легко, очистили ремонтируемый участок от грязи (можно спиртом пройтись), нанесли полимер на царапину (тут главное со слоем не переборщить, нужен тонкий слой) и далее "прошлись" по царапине сухой губкой, как бы вдавливая средство в царапину, просушка (полная просушка примерно за 24-е часа, а первичное схватывание 10-ь, 15-ь минут).

Есть и менее затратные методы, царапину можно убрать и лаком для ногтей подходящего цвета.

Воск иногда используется, даже парафин, или маркер, крем для обуви и.т.д, но надо чётко подобрать цвет под цвет кожи.

По моему мнению лучший вариант всё же "жидкая кожа"

Устранить царапины на кожаном изделии можно с помощью:

  • жидкой кожи;
  • резинового клея.

Это средство относится к профессиональной реставрации, оно надёжное и эффективное.

Самым эффективным способом является реставрация жидкой кожей или водорастворимым полимером.

Для починки повреждённого места необходимо нанести данный полимер на повреждённое место тонким слоем, после чего надавливаем с силой, тем самым придавая рельефность данному месту.

Можно использовать резиновый клей из натурального каучука. Наносим на повреждённое место, после чего его необходимо покрасить красящим кремов в тон изделия. Для данного способа может подойти клей «Момент», БФ-2.

Раньше от царапин на кожи избавлялись средством для обуви "Саламандер", главное чтобы по цвету подходил. Наносили его на места царапин и куском войлока шлифовали поверхность.

Сейчас эта процедура стала более лёгкой, есть спреи, а есть и карандаши, которыми просто надо втирать рабочей зоной в места царапин:

текст при наведении

К счастью для обладателей кожаных вещей - да! Избавиться от царапин можно. Сейчас уже почти везде можно купить так называемую "жидкую кожу" и с помощью этого средства привести свои вещи в порядок и придать обновленный вид.Главное подобрать нужный цвет или вообще воспользоваться бесцветной жидкой кожей

предлагаю еще посмотреть и данное видео

Можно, и если учесть тот факт, что царапина у Вас небольшая, то можно обратиться в кожевенную мастерскую, или даже в обувную, ведь они тоже ремонтируют кожаные изделия, и в том числе куртки. Для заделки царапины применяется специальное устройство, что зависит прежде всего от глубины. В отдельных случаях можно воспользоваться жидкой кожей.

текст при наведении

Я слышала, что есть такое средство, как жидкая кожа. Нужно подобрать только правильно по цвету, использовать по инструкции, эффект получается отличный. Только главное, цвет! Будьте внимательны, перед нанесением.