Конечно, те кто обращался по поводу ремонта такого недостатка возможно видели как это происходит в мастерских.
В мастерской не просто убирают царапины, а после обработки ремсоставами затёртая куртка просто превращается в почти новую, кроме того в мастерской вам выправят растяжки в районе карманов и плечей так что куртка послужит ещё долго.
Конечно отпаривателей и прессов у вас дома нет и со старой куртки вы в домашних условиях вряд ли сделаете новую, а вот убрать царапины и потёртости сможете.
Первое что нужно сделать это приобрести ремсостав для ремонта кожи именуемый мастерами "жидкая кожа" - на самом деле это какой то спред-смесь полимеров, каучука и ещё чего то.
Приобрести его можно в тех же мастерских или хозяйственных отделах.
Подбирайте по цвету своей куртки все стандартные цвета есть в продаже.
Далее дома нужно слегка натянуть кожу, можно использовать даже мяч или трёх литровую банку и аккуратными движениями промазать совсем чуть-чуть место царапины.
Как только оно впитается возьмите и пальцем пришлёпайте место, чтоб оно разравнялось и состав равномерно распределился.
Пусть подсохнет минут 20 и опять промажьте и пришлёпайте пальцем.
Промазывайте совсем чуть-чуть, лучше сделайте такую операцию 4-5 раз.
Как только поверхность выровняется оставьте до окончательного высыхания, это сутки при комнатной температуре. Средство почти не издаёт запаха, поэтому можно сушить куртку и дома.
Если ремсостав выделяется на фоне вашей куртки цветом, то нужно тогда будет подкрасить это место приобрести нужную краску для кожи, это обычный тюбик с мочалкой, похожий на обувной крем.
А потом место ремонта и прилегающие площади протрите гигиеническим вазелином.
После такого ремонта царапин и потёртостей видно не будет, да по факту их вообще не будет они будут отремонтированы и не появятся.