Как приготовить раствор для кладки арболитовых блоков?

Строитель и отделочник [14.1K] 10 лет назад

Какие пропорции для приготовления раствора для кладки арболитовых блоков считаются правильными?

Для укладки арболитовых блоков применяют цементно-известковые или цементно-глиняные растворы. Арболитовые (их еще называют дерево-бетонные) блоки имеют высокое влагопоглощение, а добавленные в цементно-песчаный раствор известь или глина обладают способностью удерживать воду в растворе и увеличивать его пластичность.

Пропорция компонентов для раствора из цемента М400 и 200 следующая:

  • цемент М400 > известь или глина > песок - 1>2>12;
  • цемент М200 > известь или глина > песок - 1>2>8;

Некоторые каменщики смачивают широкой щеткой поверхность блоков перед укладкой, чтобы продлить время эластичности раствора для корректировки блоков при укладке. Кладочный раствор расправляют по постели с помощью зубчатого шпателя и стараются шов сделать как можно тоньшим, чтобы уменьшить мостики холода. При хорошей геометрии блоков толщина швов, обычно, не более 8мм.

Кладку из арболитовых блоков нужно защищать от влаги (дождя, тумана..), так как блоки обладают высокой водопроницаемостью. Особенно важно это учесть при строительстве во влажных климатических регионах. Поэтому желательно не затягивать с внешней и внутренней отделкой стен. Дома из арбрлита, обычно, не нуждаются в дополнительном утеплении, поэтому для их отделки можно сразу применять так называемые "теплые штукатурки". Для наружной штукатурки, к примеру можно применить раствор из вспученного вермикулита или раствор из расширенных гранул пенополистирола. Изнутри стены можно оштукатурить например опилочной штукатуркой, правда такая штукатурка долго сохнет (около 2х недель) и помещение нужно обязательно проветривать (при закрытых окнах и дверях на поверхности может образоваться плесень).

Особое внимание нужно также уделить хорошей гидроизоляции между фундаментом и стенами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Арболит состоит из древесной щепы, цемента, воды и специальных добавок.

Материал изготовление, а так же его не идеальную геометрию надо учитывать при выборе кладочного раствора.

Если у Вас такой арболит (геометрия не выдержана), то лучше отказаться от покупных кладочных смесей, а делать кладочную смесь по месту.

"Классика" это цемент + песок 1:3, цемент М400-а, песок сеянный, в начале перемешали цемент и песок на сухую, далее добавили воды и опять перемешали, тут нет особых сложностей.

Количество воды с учётом влажности песка.

Такой кладочный раствор "отыграет" не ровность блоков за счёт толщины шва, но слишком толстый шов, тоже проблема.

В этом случае, советую к песку и цементу добавить перлит (вулканическая горная порода), соотношение 1:3:2, две части перлита.

Перлит (благодаря ему) сделает шов "теплей".

Замес обычный, цемент, песок на сухую, перемешали, перлит, перемешали, добавили воды и окончательный, финишный замес.

Ещё как вариант, это купить вот такой "тёплый" кладочный раствор,

в составе и портландцемент и перлит и кварцевый песок, минеральные и гидрофобные добавки, пропорции сбалансированы.

При замесе используйте чуть тёплую воду, пропорции на таре, шов будет гораздо более тонким в отличии отт кладки на раствор, но см. выше, геометрию арболита, надо учитывать.

Смесь добавляется в воду, пропорции на таре, далее замес с использованием миксера, если нет миксера, можно дрель с венчиком.