Арболит состоит из древесной щепы, цемента, воды и специальных добавок.
Материал изготовление, а так же его не идеальную геометрию надо учитывать при выборе кладочного раствора.
Если у Вас такой арболит (геометрия не выдержана), то лучше отказаться от покупных кладочных смесей, а делать кладочную смесь по месту.
"Классика" это цемент + песок 1:3, цемент М400-а, песок сеянный, в начале перемешали цемент и песок на сухую, далее добавили воды и опять перемешали, тут нет особых сложностей.
Количество воды с учётом влажности песка.
Такой кладочный раствор "отыграет" не ровность блоков за счёт толщины шва, но слишком толстый шов, тоже проблема.
В этом случае, советую к песку и цементу добавить перлит (вулканическая горная порода), соотношение 1:3:2, две части перлита.
Перлит (благодаря ему) сделает шов "теплей".
Замес обычный, цемент, песок на сухую, перемешали, перлит, перемешали, добавили воды и окончательный, финишный замес.
Ещё как вариант, это купить вот такой "тёплый" кладочный раствор,
в составе и портландцемент и перлит и кварцевый песок, минеральные и гидрофобные добавки, пропорции сбалансированы.
При замесе используйте чуть тёплую воду, пропорции на таре, шов будет гораздо более тонким в отличии отт кладки на раствор, но см. выше, геометрию арболита, надо учитывать.
Смесь добавляется в воду, пропорции на таре, далее замес с использованием миксера, если нет миксера, можно дрель с венчиком.