Какие есть типы металлических косоуров на рынке?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Есть желание создать оригинальную лестницу, а для этого нужен металлический косоур. Какие типы металлических косоуров существуют?

С косоурами из металла лестница будет выглядеть эффектно, а служить надёжно. Вы можете подобрать для конкретной лестницы крепление на:

  • один косоур;
  • два косоура;
  • три косоура.

Третий вариант предназначен для самых широких лестниц, чтобы обеспечить отсутствие прогиба длинных ступеней.

Первый - для маленьких пролётов. Вариант с двумя косоурами является наиболее распространённым.

Металлические косоуры изготавливаются преимущественно из стали, комплектуясь из:

  • труб с сечением прямоугольным;
  • двутавров;
  • швелеров.

Все косоуры бывают двух базовых видов:

  • прямыми;
  • повторяющими контур лестницы.

Именно поэтому выбираемая форма косоура зависит от оригинальности самой строящейся лестницы.

система выбрала этот ответ лучшим

Лестницы можно разделить по количеству опорных деталей:

  • на одном косоуре - такие конструкции визуально занимают меньше места, в отличие от классических. Их же можно разделить на варианты с центральным расположением опорной балки и боковым. Кстати, разновидности с боковым размещением опоры отличаются легкостью и изящностью, такую конструкцию можно сделать еще более необычной, если ступени будут сделаны из прозрачного материала, например, из стекла или пластика.
  • на двух косоурах - это две параллельные опоры, которые подпирают боковые части ступеней. Наиболее распространенная разновидность, которая применяется для межэтажных и наружных конструкций.
  • на более, чем двух косоурах - конструкции такого рода применяются довольно редко и используются для очень широких маршей каких-нибудь парадных лестниц (в театрах, гостиницах и тп).

Также можно разделить косоуры по форме:

  • прямой косоур - применяется для маршевых лестниц в один пролет
  • ломаный косоур - этот тип применяется уже для лестниц в несколько пролетов и располагаемых под углом друг к другу
  • винтовой косоур или, как его еще называют, эвольвентный - применяется для лестниц с закругленными маршами

Немного эту тему мы уже затронули, косоуры по расположению бывают:

  • боковые - располагаются по краям лестницы
  • централные - соответственно, по центру лестницы, посередине
  • третий вид объединяем оба первых - боковые и центральный - применяются для лестниц шириной более полутора метров

Хотелось бы отметить, что лестница с центральным расположением косоура считается особым типом изделия и требует специального разрешения, которое необходимо получить у органов строительного надзора