Какую печь установить в бане? Какие варианты?

Анапа [7.7K] 10 лет назад

Прежде чем приступить к выбору банной печи, нужно замерить свою баню, печь подбирается по объему парилки, если выбрать маломощную, то помещение может не прогреваться и износ (прогорание) печи будет повышенным. Лучше выбирать печь с запасом по мощности, этим Вы уменьшите время прогревания, и печь прослужит Вам дольше.

Печи могут изготавливать из различных материалов. Самыми бюджетными являются печи из металла толщиной 2-3 мм. Цены начинаются от 5 тысяч примерно. Следующей категорией идут печи из жаростойких сплавов, толщиной 2-4 мм, цены примерно от 7-8 тысяч. Верхний ценовой сегмент начинается от 10-12 тысяч, толщина металла может быть 8-10 мм. Верхний ценой предел может быть очень высокий, это зависит от производителя, конструкции, внешнего оформления, комплектации и т.д.

По внешнему оформлению печи могут иметь стандартную топку и выносную

Как видно из фото печи с обычной топкой топятся непосредственно в самой парилке, а с выносной топкой в смежном помещении. Если смежным помещением у Вас является комната отдыха, то прекрасным вариантом будет топка со стеклянной дверкой.

Выбор металлических банных печей просто огромный, различного вида и качества, с ними пытаются конкурировать различные умельцы, и надо признать, что некоторые варианты могут существенно превышать по качеству печи из магазина, главным преимуществом является более толстый металл и возможность сделать печь под свои конкретные размеры и пожелания

Кроме печей из металла банные печи могут быть кирпичные. Они медленнее нагревают помещение, чем металлические, но зато держат тепло гораздо дольше. Жар от кирпичных печей более мягкий и полезнее. Если у Вас есть возможность построить кирпичную печь, то рекомендую именно такую.

Вариантов тоже много, от самых маленьких

до многофункциональных печных комплексов

все зависит только от Ваших потребностей и возможностей.

Рекомендую перед выбором печи продумать и определиться с местом, с размером, с возможными вариантами нагрева воды и расположения бака, местоположением и объемом каменки (кстати, раньше, на Руси вместо камней часто использовали специальные чугунные блины, чугун способен больше сохранять в себе тепла и не подвержен деформации, в отличие от камней). Все эти моменты помогут Вам сделать правильный выбор.

система выбрала этот ответ лучшим

На сегодняшний день существует большая разновидность печек, они разные по конструкции, по материалам, также по способам отопления.

печка

Перед тем как устанавливать печку, нужно знать какая площадь будущей бани, сауны. Также, перед установкой печки, нужно учитывать не только размеры, но и из какого материала сделанный пол, стены, утепления.

печка

Выбранная печка, должна обладать хорошей отдачей тепла, также, должна быть компактной, и безопасной.

Перед выбором печки нужно учитывать ещё и то, что печка должна после банных процедур хорошо высушить баню.

Большой популярности на сегодняшний день набирают металлические печи, которые являются одним из самых простых и хороших вариантом для будущей бани. Металлические печи изготавливают из разной стали, разной конструкции и габаритов.

Металлические печи просты в установке, в эксплуатации.

Если устанавливать кирпичные печи, тогда нужно будет нанимать мастера и делать их самостоятельно.

Но кирпичные печи лучше поддерживают тепло, длительное время будут теплыми

Можно конечно заказать печи – каменки, которые и на внешний вид красивее, будут отлично справляться со своей задачей.

Отличным вариантом для бани будет каменка, совмещенная с камином, такая печка отлично прогреет воздух в бане.

Не стоит забывать, что в баню можно поставить и электрическую печь каменку, одним из минусов такой печи будет электроэнергия. Электрические печи намного быстрее протапливают помещение, после принятия процедур, длительное время остаются теплыми, хорошо высушат помещение.

Перед выбором печки для бани, нужно учитывать ещё и источник пара. Если решили выбрать кирпичную печку, то не забудьте о том, что когда будете обливать печку водой, в бане будет стоять неприятный запах от кирпича.

печка

В кирпичной печке недолжно быть трещин, трещины могут привести к ожогам.

Если остановили свой выбор на электрических или газовых печах, то стоит использовать парогенераторы.

печка

Каждая печка имеет свои преимущества и недостатки, какую печку выбрать, нужно решать самостоятельно, учитывая все достоинства каждого вида.

печка

Конечно современные металлические печи очень удобны, практичны и быстро набирают температуру, но все же эффект не тот, что от кирпичной печи. И жар держат не долго и остывают быстро и тепло от них "какое то не такое". На мой взгляд ни что не сможет заменить старой доброй кирпичной печи.

Я однозначно за Финскую печь IKI, у самого такая стоит, это мечта, баня у меня добротная, поэтому я и решил, что и печь будет стоять хорошая, чтобы париться, так от души. Мне в этой печи все нравится. Хоть кто-то и говорит, что она вроде как не дизайнерская и все такое, ну и что, скажу я вам, в сауне дизайн совсем неважен. важен пар. А он от камней тут такой ядреный, до костей пробирает. Да и гарантия у этих печей неилая. Но я понимаю, не попробуешь, не поймешь, в чем разница. Просто поверьте мне, фины в этом толк знают. ;)