Покраска с накатом требует определённого профессионализма, опыта.
А обои можно поклеить самостоятельно, тут и особый опыт не нужен.
Если рассматривать с этой точки зрения, то обои лучше, их просто проще клеить.
Покраска накатом многослойная на тёмный фон краски наносится светлый фон (цвет) и на финише поверхность покрывается воском, лаком.
Вот так выглядит
такая покраска, не каждый профессиональный строитель осилит такую технику покраски, тем более крайне сложно сделать её самостоятельно.
Далее, под обои не обязательно стены выравнивать в идеальный ноль, толстые обои, или обои с рельефом, могут скрыть не большие неровности.
Если клеите стеклообои, то они ещё и армируют поверхность, то есть даже мелкие трещины не страшны.
В случае покраски стен поверхности выравниваются в ноль.
То есть используются финишные шпаклёвки, шпаклёвка шлифуется, грунтуется и.т.д.
Цена подготовки поверхности под обои значительно дешевле цены подготовки стен под покраску.
Под обои иногда достаточно только штукатурки, например гипсовую штукатурку "Ротбанд" можно затереть и далее клеить обои не используя финишные шпаклёвки.
Обои проще ремонтировать, можно даже локально переклеить, повреждённые участки окрашенных поверхностей с трудом поддаются ремонту..
Вывод:
Покраска накатом вне конкуренции, если эстетическая составляющая на первом месте, это дорого, это сложно, но очень красиво.
Обои бюджетный, вариант отделки помещений и если цена вопроса на 1 местом, то лучше обои.