Выбор подложки зависит от вида электрического теплого пола.
На данное время существует два вида электрических теплых полов:
- греющий электро кабель или нагревательные маты (такой же греющий кабель, только меньшего диаметра, 3-4мм, закрепленный на монтажной сетке);
- инфракрасные пленки или стержневой саморегулирующийся инфракрасный мат.
Под кабельный подогрев укладывается плитный или рулонный утеплитель. Желательно покупать утеплитель фольгированный.
Фольгированное покрытие уменьшает потери лучистой тепловой энергии и равномерно распределяет тепло от греющего кабеля по всей поверхности. Чаще всего такое покрытие выполняется из алюминия, а он, как известно, разрушается в щелочной среде (реакция цемента с водой), поэтому подбирайте покрытие, защищенное полимерной пленкой пленкой от агрессивной среды. Иногда производители фольгированных утеплителей указывают "с лавсановым покрытием" - это и есть защитная пленка.
Если есть возможность (позволяет высота потолка или перепад в дверном проеме), под греющий кабель уложите фольгированный пенополистирол, толщиной 2-3см:
Если вы ограничены по высоте, тогда укладывайте рулонную теплоизоляцию на основе вспененного полиэтилена, толщиной 2-3мм с отражающим слоем из фольги:
Этот материал хоть и тонкий, но тоже не плохо отражает лучистую тепловую энергию и даже частично изолирует от ударного шума. Некоторые производители даже наносят сверху на фольгу разметку для удобства равномерной укладки греющего кабеля.
Подскажу еще один способ экономии высоты при устройстве стяжки: на теплоизоляцию укладываете нагревательный мат, толщиной 3-4мм, а сверху заливаете нивелировочной смесью с фибро- или стекловолокном, например "Uzin" или "Tomzit", толщиной 10-15мм.
Под инфракрасные полы нужно укладывать утеплитель со способностью отражать инфракрасное излучение, для этого подходит "Пенофол" или "Изолон".
Инфракрасный пленочный подогрев удобен тем, что по нему можно не делать стяжку, а только защитить сверху полиэтиленовой пленкой, толщиной 100-150мкм и укладывать паркетную доску, ламинат, линолеум, ковролин...
Над стержневым инфракрасным полом нужно делать стяжку, толщиной 2-3см.
При устройстве стяжки теплого пола не забудьте по периметру комнаты установить демпферную ленту - это уменьшит вероятность растрескивания стяжки.