Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Просмотрел всех, почему то ни кто не написал. Самый простой.Чем темнее краска, тем больше теплоотдача.— 8 лет назад
комментировать
Люди придумали уже довольно много способов увеличить теплоотдачу батарей. Первым делом, советую почистить батареи, если есть такая возможность, так как налет внутри батарей значительно уменьшает теплоотдачу. Следующим этапом можно заложить стену за батареей теплоотталкивающей фольгой, это позволит терять меньше тепла, хоть и не существенно. Затем можно установить на батареи специальные насадки из алюминия. Не лишним будет установить на батареи краники Маевского, которые позволяют выпускать с батарей воздух, если таковой имеется.
Комплекс вышеперечисленных мер поможет сделать воздух внутри помещения немного теплее, однако, этого недостаточно. Вам нужно убрать мостики холода, если можно так выразиться в данном контексте. То есть, определите, есть ли у Вас в стенах какие-либо отверстия и ликвидируйте их. Такие отверстия могут образовываться после установки кондиционеров или окон, вследствие того, что мастера некачественно заделывают отверстия. Также проверьте окно, возможно, их необходимо уплотнить.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
На теплоотдачу радиаторов отопления прежде всего влияют такие показатели, как:
возникновение воздушных пробок, а так же засорение радиаторов изнутри;
использование коробов, а так же загромождение мебелью;
засорение пылью.
Итак, чтобы увеличить теплоотдачу стоит регулярно мыть батарею от пыли. Если батарея заставлена мебелью, имеется декоративный экран, батарею необходимо освободить, тем самым усилить циркуляцию воздуха. Можно использовать вентилятор для усиления циркуляции воздуха.
Использовать фольгу или фольгоизолон для создания отражающего экрана.
Нужно закрепить материал на стену за батареей. Это позволит теплу не нагревать стену дома, а отдавать тепло в помещение.
Ещё можно прибегнуть у такому способу, как продувка батареи. Тем самым удалится засорение внутри батареи и удалятся воздушные пробки.
теплоотдачу можно, на мой взгляд, повысить двумя способами:
Это за батареей разместить/наклеить экран с теплоизоляцией и фольгой для отражения инфракрасных лучей. Проще говоря, пенофол с односторонним фольгированием.
повысить скорость движения воздуха в районе прибора отопления. Возможно несколькими способами механическим - вентилятором и установкой в подоконнике (сверху прибора) щелей.
Увеличится скорость движения и увеличится теплосъем.
убирать пыль с приборов отопления! Не завешивать приборы тряпками.
Тут важно знать что именно имеется в виду.
Теплоотдачу батареи можно повысить к примеру поменяв чугунную батарею (радиатор) на биметаллический, или алюминиевый (если это частный дом) у них теплоотдача гораздо выше.
Теплоотдачу можно повысить, заменив трубы отопления, или просто промыть радиатор (что кстати должны делать коммунальщики в ежегодном порядке).
Если Вы имеете в виду как из обычной батареи не меняя её , не меняя трубы, не увеличивая температуру теплоносителя на входе, повысить теплоотдачу, то можно сделать следующее:
Убрать все декоративные экраны и решётки которые закрывают радиаторы.
За батареей закрепить к примеру "Пенофол",
это фольгированная отражающая теплоизоляция, благодаря "пенофолу" (как вариант, есть и другие, к примеру "Изолон") тепло будет отражаться в помещение, а не обогревать несущую наружную стену.
Пенофол можно приклеить, можно закрепить на двухсторонний скотч.
Это самое простое что можно сделать, все остальные действия (см. выше) требуют серьёзных вложений.
У меня десять секций у батареи, однако теплоотдача была жуткой мала. После того как мы с соседями договорили и на всех этажах заменили стояки на новые, батарея зимой была горячая. То есть забитые трубы и батареи эта первая проблема, которую необходимо решить. Затем можно закрепить на стене за батареей пенофол с односторонним фольгированием - это поможет теплу отражаться от фольги и идти в комнату.
Основное, что можно сделать, это за батареей установить фольгированный изолон. Второе: многие красят батареи один раз в 2-3 года. Слой за слоем, краска, наносимая на батареи, уменьшает теплоотдачу и тепла в комнате становится меньше. Поэтому, прежде чем начинать красить батареи, стоит отскоблить старый слой краски.
Один из наиболее эффективных способов повысить теплоотдачу батарей - это их промывка.
В процессе эксплуатации внутри труб и в самих батареях образуется накипь и различные органические отложения, которые тормозят циркуляцию теплоносителя и значительно уменьшают теплоотдачу батарей.
Самый простой способ сделать это в домашних условиях - снять приборы и промыть их в ванной под большим напором воды, используя при этом тросик для чистки канализационных труб чтобы разрушить отложения или можно сделать самому ершик из стальки, толщиной 1.5-2мм и стараться запихивать его в каждую секцию.
Не снимая, батареи можно почистить с помощью пневмопистолета "Тайфун", который ЖЕКовские сантехники используют для прочистки засорившихся ванн и унитазов.
В чемоданчике к нему идут разные конусные и расширяющие насадки, обратный клапан, адаптер и даже резиновые шланги для подключения к системе отопления.
В пистолете вручную или компрессором (через клапан Шредера) создается давление 4-5 бар и в результате ударной волны кинетическая энергия разрушает отложения в трубах и батареях.
Посмотрите как просто это делается:
Пистолет можно также использовать для создания водяной струи большого давления для промывки демонтированных батарей в ванной.
Существуют еще эффективные химическая и дисперсная промывки с применением щелочных и кислотных реагентов, но для такого способа промывки нужны вызывать спецов из компаний, имеющих допуск к работе с вредными веществами.
Эффект после промывки отопительной системы потрясающий, особенно если батареи стоЯт более 10 лет. Помимо того, что теплоноситель начинает циркулировать значительно быстрее, так еще и очищенные изнутри стенки батарей и труб отдают полностью тепло, так как теплоизолирующий налет полностью удаляется.
Как показывает практика, помогают теплоотражающие экраны, зачем обогревать стену выходящую ну улицу. Если расстояние между батареей и стеной не позволяет положить экран, то даже тонкая фольга сможет отражать большую часть тепла. Кроме того, экран передней части батареи так же помогает рассеивать отдаваемое тепло.
Кроме того такой экран смотрится очень симпатично
Или найти радиаторы с более высокой теплопроводностью:
Чугун - 57.
Железо - 80.
Алюминий - 212.
Медь - 395.
Или увеличить количество секций в батареях.
Вообще сначала нужно делать расчёт теплопотерь помещения.
Затем, зная мощность одной секции при заданной температуре воды в системе отопления - вычислить количество секций на каждое помещение.