Подойдет ли шпаклевка "Ротбанд" для влажных помещений, если нет, то что использовать?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

В ванной комнате и на кухне необходимо на стены нанести шпаклевку. Подойдет ли шпаклевка "Ротбанд" для влажных помещений?

Ситуация сложная:

Споры по этой теме не утихают.

Расклад "сил" на сегодняшний день следующий: Отталкиваемся от цифры 10-ь

2-а строителя из десяти скажут что можно.

3-и можно, но с оговорками (великолепная вентиляция, гидроизоляция и так далее).

5-ь оставшихся категорически против.

Сам "Кнауф" (Knauf) пишет "не рекомендуется использование гипсовых смесей Ротбанд во влажных помещениях" ("Ротбанд" это сухая гипсовая смесь от Knauf).

Мне кажется понятней не куда и я действительно не понимаю спорщиков, на свете много прекрасных шпаклёвок и штукатурок на цементной основе.

Не понимаю эту тягу к "Ротбанду".

Наверное изначально плохо перевели с немецкого на русский, при переводе получилось что немцы не считают кухню и ванную комнату помещениями с повышенной важностью.

Но мы-то с Вами понимаем что это помещения с повышенной влажностью, гипс не дружит с влагой, мне кажется можно поставить точку.

Чем заменить?

К примеру "Кнауф Унтерпутц" (Knauf Unterputz),

основа цемент.

"Кнауф Грюнбанд" (Knauf Grunband),

можно вообще производителя поменять и купить "Основит Флайвэлл Т- 24", вариантов десятки, "Волма", "Старатели" и так далее, на "Ротбанде" жизнь не заканчивается.

система выбрала этот ответ лучшим

А зачем вам рисковать, ведь ремонт занятие не из дешёвых. Даже если вы обработаете финишную поверхность водоотталкивающими пропитками, риск деформации со временем будет все более увеличиваться.

Конечно, можно покрыть слой шпаклевки водоэмульсионными красками, кстати, для кухни вполне приемлемо. А вот для ванной комнаты – это риск.

Воспользуйтесь лучше специальными цементными шпаклевками. Например, тот же Церезит СМ11или "Кнауф Грюнбанд".

Только ограничено: Ротбанд имеет пониженное водопоглощение, но и влагостойким материалом не является. Может использоваться в не очень сырых ванных комнатах и кухнях. Для оштукатуривания влажных и сырых помещений существуют другие смеси: цементные - Волма-акваслой, Волма-аквапласт, Ветонит ТТ, Серезит СТ-29 и мн. др., а также влагостойкие гипсовые Сартексим-ГШ, Старатели-оптимум.