Для ванной комнаты лучше всего подойдёт влагостойкий гипсокартон, маркируется он буквами "ГКЛВ".
По внешнему виду отличается от ГКЛ (не влагостойкий) своим цветом, влагостойкий гипсокартон зеленоватый.
С толщиной надо уже смотреть по месту, точнее необходимо знать что будет на финише, подо что готовим гипсокартон.
На финише может быть всё что угодно, к примеру покраска, обои, и даже кафельная плитка.
Если кафель (наиболее распространённый вариант в случае с ванными комнатами), то лучше брать ГКЛВ толщиной в 12,5 мм, этого достаточно.
Под кафель можно гипсокартон не шпаклевать (кроме стыков) но грунтовка с просушкой, обязательна.
Под покраску и обои, гипсокартон шпаклюется, в случае с ванной лучше полимерные, или цементные шпаклёвки.
Если Вы спрашивали о производителе (конкретном) то в лидерах на Российском рынке по прежнему "Кнауф" (KNAUF), но есть и отечественые производители, к примеру "Волма".