Уклон канализационных труб зависит от их диаметра.
Для бесперебойного продвижения стоков канализационные трубы укладываются с равномерным уклоном или вертикально.
В СНиП 2.04.01-85 в пункте 18.2 приведены нормы, которых нужно придерживаться при укладке канализации. Так трубы диаметром 40-50мм нужно укладывать с уклоном 30мм/м.п., для труб диаметром 85-110мм уклон для одного погонного метра трубы должен быть 20мм. Трубы диаметром 160мм укладываются с уклоном 8мм/м.п., а диаметром 200мм - 7мм на каждый метр канализационной трубы.
Нарушение этих стандартов приведет к нарушению эффекта само очистки труб.
Данные уклоны для каждой из труб позволяет стокам продвигаться с определенной скоростью и эффективно вымывать отходы из труб. При изменении угла наклона канализационных труб в одну или другую сторону процесс само очистки канализации ухудшится.
Если при прокладке канализации невозможно выдержать оптимальный уклон трубы на нужную высоту, например, к сантехническому прибору, тогда часть канализации прокладывается вертикально.