Что делать, если рабочие сделали неровную шпатлевку стены?

NataBres [2K] 9 лет назад

Приглашенные на ремонт квартиры рабочие допустили явный брак в выравнивании стены шпаклевкой. Это стало заметно после приклеивания обоев. Как правильно исправить ситуацию? Снимать обои и заново выравнивать стену?

Если вы нанимаете рабочих, то не стоит надеется на их добропорядочность. Любую работу нужно проверять, принимать, а потом уже оплачивать. Особенно шпаклевочные работы. Если сами планируете клеить обои (как в вашем случае), то будете потом мучиться, если плохо приняли. В вашем случае нужно было просто приложить уровень и сразу поняли бы, ровные стены или нет. И ни на какие уговоры по типу у вас они слишком кривые, выровнять не может - не поддаваться. Вы платите за это деньги, вот и получайте хороший результат, а не абы что.

Теперь о том, что произошло и как быть.

Если у вас был заключен договор с организацией, которая осуществляет ремонт, то идите туда и требуйте. Сложно, но вы правы и настаивайте на том, что вам сделали некачественную шпаклевку. Кстати в договоре должен быть прописан гарантийный срок. А, если выполнял человек со стороны, звоните ему и разбирайтесь.

Кривые стены - косяк мастеров. Поэтому мастерам доплачивать ничего не стоит.

Скорее всего у вас обои не однотонные, так как однотонные, если клеить стык в стык, то можно разницу вывести на угол и там просто вырезать кусок и внести некоторые коррективы. Все вравно углы обычно заняты.

Если же у вас неровности идут по всем стенам, да еще и бугорками, то тут не стоит и задумываться. Конечно же, сразу к мастерам, пусть исправляют свои косяки.

система выбрала этот ответ лучшим

Конечно же что либо делать надо было до поклейки обоев, точнее до их покупки.

Если речь о небольших дефектах (неровностях), то их (неровности) могли скрыть к примеру стеклообои, им стены выведенные в состояние "скорлупы яйца" не нужны.

Тут получается ошибки шли одна за другой и при подготовки стен и при оклеивании стен обоями.

Просто не до конца понятна ситуация, клеили обои видели что стены не ровные и зачем-то продолжали процедуру.

Можно было остановиться и выровнять стены.

Можно было купить обои с насыщенным рисунком, яркие насыщенные цвета так же могли решить проблему не ровности стен (в пределах разумного).

Наверняка Вы понимаете что шпаклевать по обоям это без вариантов, остаётся несколько путей.

Ситуацию конечно лучше видеть, к примеру если это какая-то не большая неровность и её (неровность) можно скрыть к примеру за настенными часами, или какой-то картиной, то проблема решается легко и быстро.

Можно "поиграть" с освещением (если есть такая возможность).

Если возможностей скрыть некие неровности, нет то выход один, это или полный ремонт, или локальный.

Опять же надо видеть, если можно подровнять стену частично, то снимаем обои, грунтуем, сушим и выравниваем финишной шпаклёвкой.

Если всё совсем плохо, то снимаем обои полностью, осматриваем стены и принимаем решение отталкиваясь от необходимости.

Если будете выравнивать всё всплошную, то советую стены подсвечивать, Вы должны видеть что делаете.

Есть два варианта. Позвать рабочих и заставить исправить свой брак. И второй вариант, исправлять самому. Обои придется снимать, по ним вряд ли что можно путевое посоветовать, ну, если не считать такой вариант, как завесить всё коврами. Стены после обоев придется грунтовать, но сначала советую зашкурить стену. Такая обработка поможет избавиться от явных неровностей. И уже после, нанося новый слой шпаклевки, выравнивать стену.