Это "дедовский" вариант и раньше не пользовался особой популярностью, так как помимо тонкой ткани (той же марли) нужна ещё и высококачественная шпаклевка которая сохраняет эластичность даже после застывания (древесина, или материалы из древесины, подвижна).
Стыки между листовым материалом, шпаклевали смесью опилок и лака, или опилок и ПВА.
При наличие высококачественной шпаклевки и марля не нужна.
В наше время стыки проклеиваются вот такой
сеткой серпянкой (это самоклейка) и далее шпаклёвка.
Но если решили использовать марлю, то вначале подготавливаем основание, если оно слишком гладкое, то делаем его шероховатым при помощи наждачной бумаги.
Убираем пыль и грунтуем с просушкой.
Далее наносим сплошным слоем базовый слой шпаклевки равномерный), укладываем и "выдавливаем" (без фанатизма) марлю, далее выравниваем основание этой же шпаклевкой.
Если слой недостаточный, для выравнивания поверхности (работаем широким шпателем), то просушка и наносится 2 слой шпаклевки с выравниванием.