Какой клей лучше: бустилат или строительный ПВА?

Animesh [125] 9 лет назад

Какой из них прочнее

Не вдаваясь в химическую формулу, не сравнивая инструкции, не прислушиваясь к отзывам и рекомендациям, я просто взял и в деле оба клея попробовал. От деда ещё остались две хоз.постройки из самана, которые ежегодно надо " подшаманивать " - потрескавшиеся места замазывать глиной, а потом белить.И именно побелка больше всего доставляла хлопот, т.к. её надо было проводить ежегодно, поскольку дождь и пр. атмосферные осадки и воздействия приводили её в , мягко говоря, в " не товарный " вид. Короче говоря, при очередной побелке я в ведро с известью ( пушонкой ) добавил 1 литр бустилата и побелил одну хоз.постройку, другую же постройку белил добавив в ведро с известью 1 литр ПВА . В итоге та постройка, что была побелена с добавлением бустилата 2 года не требовала ремонта, а побеленная с добавлением ПВА - 3года. Так - для себя - я определил, что клей ПВА лучше.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно знать лучше где в какой области, что мы делаем бустилатом, или строительным ПВА.

Если в качестве грунтовки, то лучше ПВА (ПВА разбавляется водой, это и есть грунтовка), если добавлять в различные растворы, для улучшения эластичности, то и тут ПВА лучше (бустилат там вообще не используют).

По сроку хранения, лучше бустилат, он хранится год, ПВА строительный пол года.

По экологичности лучше ПВА он разрешён к использованию даже в детских учреждениях.

Бустилат тоже клей для внутренних работ, но с экологичностью у него есть проблемы.

И тем и этим клеем склеивают почти одинаковые материалы (плитка, обои, линолеум и.т.д), то есть по прочности они примерно одинаковые, но бустилат чуть впереди (не значительно).

А вообще этим клеям уже много лет ПВА более 100-а, Бустилат используется в течении более 50-и лет, это "древний" клей, сейчас есть гораздо более лучшие варианты, причём лучше обоих клеёв вместе взятых.

Плюс и бустилата и строительного ПВА это дешевизна.

Вывод:

Строительный ПВА

(есть и другие виды клея ПВА) экологически безупречен, в этом плане он гораздо лучше бустилата.

В соседней лаборатории мои знакомые латексники разрабатывали бутадиен - стирольные латексы. Именно они и являются основой клея Бустилат. И не важно какого он производства это латекс полученный эиульсионной полимеризацией бутадиена и стирола. Будь хоть немецкого производства.

Дело в том , что эти латексы, на основе которых получают клей бустилат в своем составе содержат стирол. А это яд крови. Скажу больше из всех каучуков и технологий получение такого латекса

и есть самое вредное производство. Вы можете сразу почувствовать запах стирола при работе с таким клеем. Самое интересное, что производители об этом не пишут и даже в интернете такую информацию может найти только специалист. Скажу сразу , что мне это удалось не сразу.

Так что однозначно клей ПВА лучше и безопасней для здоровья. А вот различными бустилатами я бы не советовал пользоваться.