Гравийное покрытие: какая технология нанесения?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Какая применяется технология нанесения гравийного покрытия на грунтовую дорогу?

Существует несколько способов устройства грунтовых дорог с применением гравия (чаще используется термин- щебень) и тяжелой техники (автогрейдеров, бульдозеров, катков и другой спецтехники):

  • устройство грунтовой дороги методом разравнивания гравия автогрейдером и утрамбовывания слоя материалов с помощью катков (этот способ хорошо осветил в своем ответе Ким Чен Ын). Поэтому останавливаться на этом способе не имеет смысла;
  • устройство улучшенной грунтовой дороги без асфальтного покрытия методом смешивания.

Для этого способа устройства гравийного покрытия грунтовой дороги характерно использование помимо гравия или щебня еще и вяжущих составляющих. В вяжущие составляющие входят битум, деготь, цемент и различные добавки. Суть способа заключается в том, что по ровной поверхности грунтовой дороги самосвалами с определенным интервалом рассыпаются кучки гравия.

Грейдер за 1-2 прохода разравнивает кучи гравия в необходимую толщину до 200 мм.

Затем вяжущие составляющие с помощью автогудронаторных машин разливаются по гравию. Начинается процесс перемешивания материалов с помощью автогрейдера, который перемещает смесь несколько раз. Потом опять подливаются вяжущие материалы и продолжается перемешивание материалов и укатка колесами техники. Этот процесс может повторяться до 6-7 раз. На последнем этапе часто используют шаблон утюг, который сделан из бруса в форме утюга и цепляется к тягачу. К результате происходит дополнительное выравнивание поверхности с трамбовкой. Форма утюга позволяет смещать лишний материал к обочине дороги.

В результате после застывания вяжущих получается улучшенная грунтовая дорога, которая не боится распутицы, не образовывается разбитая колея (в крайнем случае, не в первый год эксплуатации).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Тут важно знать какая будет нагрузка на дорогу.

Дорога будет делаться самостоятельно (руки, кирка, лопата), или с привлечением тяжёлой техники (бульдозер, грейдер и так далее включая каток).

Так же хотелось бы отметить, что именно гравий (щебень и гравий не одно и тоже)

применяется в случае с не большими дорожками, к примеру садовыми.

Гравийные дороги хоть и называются гравийными, но используется при их обустройстве (строительстве) щебень, ибо округлый гравий сложней поддаётся укатки, да и дорога будет менее прочная.

Если садовая дорожка, или не большая дорога к даче то "пирог" такой.

"Корыто" под дорожку, снимается слой грунта, в зависимости от нагрузки на дорожку это может быть и 10-и и 20-ь сп.

Далее стелится геотекстиль, но предварительно почва трамбуется, удаляются сорняки и так далее.

Затем суглинок с проливкой и трамбовкой, после идёт финишный слой гравия с трамбовкой, фракция 20-40-к мм.

Если речь идёт об более серьёзной гравийной дороге с интенсивным движением, то тут уже нужна специальная техника.

Бульдозером снимается верхний слой почвы, глубина "корыта" опять же рассчитывается индивидуально, надо знать и нагрузку и тип грунта.

Необходимо соблюсти уклоны, так называемые "гравийки" (см выше, щебень, а не гравий) обычно обустраивают двухскатными, то есть от середины к краям, уклоны.

"Гравийка" может быть и двухслойной и однослойной.

Первый слой щебень фракцией до 70-а мм. (при двухслойной дороге), затем грейдер выравнивает насыпанный щебень.

Далее укатка полотна (работают катки дорожные), тут есть тонкость, полотно обязательно проливается водой.

Далее щебень более мелкой фракции (20-ь мм) и повторная операция (грейдер, проливка, укатка).

Вот и всё, ни чего с технической точки зрения, сложного.