На мой взгляд вначале нужно определиться о каких деревянных полах идёт речь.
Древесина может быть основой под финишный материал, например полы выравниваются фанерой.
Фанера, это склеенный между собой шпон древесины.
Или же речь о финишном отделочном материале, например паркете.
Возможно речь о "классических" деревянных полах из досок, доска на финише вскрывается лаком, или окрашивается, или доска искусственно состаривается что придаёт интерьеру свой неповторимый дизайн.
Так же важно учитывать о какой конкретно древесине идёт речь, порода древесины влияет на срок эксплуатации таких полов, на эстетическую привлекательность, на стоимость и.т.п.
Если речь о полах из досок, то чаще всего используется вот такая
шпунтованная доска (соединение шип-паз) которая крепится к лагам.
Плюсы пола из досок:
Экологичность в первую очередь.
Такие полы создают хороший микроклимат в помещении, так как речь о натуральном материале.
При правильно подобранной древесине (лес должен быть сухой, доска без признаков гнили) такие полы прослужат десятилетия, то есть речь о долговечности.
Древесина материал теплый (сравнительно) то есть по таким полам можно ходить даже босиком.
Эстетическая привлекательность.
Минусы:
Древесина материал горючий.
Если речь о помещениях с низкими потолками, то доска крепится к лагам, то есть поднимется уровень пола, другими словами в помещениях с низкими потолками дощатый пол лучше не обустраивать.
Процесс укладки таких полов требует определённой квалификации (мастерства) любое нарушение технологии может привести к серьёзным проблемам.
Полы со временем могут начать скрипеть.
Деревянные полы не дешёвые, при бюджетном ремонте лучше остановиться на иных вариантах.
Деревянный пол практически не сочетается с "теплым полом" по понятным причинам.
Деревянные полы лучше не укладывать в помещениях с повышенной влажностью.
Если речь о паркете, то плюс следующие:
Разнообразие способов укладки паркета.
Экологичность, как и у любой другой древесины.
Высокая прочность (к механиче6ским нагрузкам), долговечность, у меня в комнатах уложен паркет из дуба.
Покрытию более 30 лет, после реставрационных работ смотрится как новый и в мыслях нет менять паркет на иной материал.
Из минусов могу отметить дороговизну этого материала, сложность при укладке (речь о качественно выполненной работе).