Что касается "Как?", то в основном с использованием компьютерных программ, расчёты слишком сложные что бы держать десятки формул в голове, да это и не нужно.
Класс прочности болта зависит от того из какого материала (я о марках стали) он изготовлен и по какой технологии.
Если болт изготовлен в соответствии с ГОСТом (ГОСТ 1759.4-87, см таблица №2), то такие болты делятся на одиннадцать категорий классов прочности.
Первая цифра это временное (номинальное) сопротивление (то есть предел прочности на растяжение и измеряется в МПа, или в Ньютонах на квадратный миллиметр), а вторая цифра это отношение предела текучести к временному сопротивлению (вторая цифра в %), то есть вторая цифра это тот предел при котором начинается деформация болта.
Вот таблица.
Как Вы видите нет болтов с классом прочности 3,8, то есть это какой-то "левый" болт и вообще производить расчёты с таким изделием не советую.
Болт с не известными характеристика, из не известного материала.
Болты с таким низким классом прочности изготавливают из обычной стали без легирующих добавок и без термообработки.
Используются на не ответственных участках (не ответственных соединениях).
А вообще для расчётов болтовых соединений нужно просто огромное количество данных, только класс прочности, этого не достаточно.
Используя некоторые программы расчёта болтовых соединений вводится порядка 20-и исходных данных.
Это и наружный диаметр резьбы болта и шаг резьбы, высота головки болта, длина болта и.т.д.
Формул десятки, расчёты сложные.
Все расчёты производятся по СНиП II-23-81 и СП 53-102-2004 специальными программами, вот здесь можно скачать.