Как выгнуть подступень на лестнице?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

В прошлом году установил на заднем дворе дома металлическую лестницу, которая оказалась очень низкого качества. Спустя совсем короткое временя эксплуатации обнаружил, что подступень лестницы получила вмятину. Скорее всего, что это произошло от какого-то механического воздействия. Как ее теперь выгнуть?

Если есть возможность снять подступень, то выровнять будет совсем не трудно. Откручиваете крепления или слезаете по шву сварки подступень, положите на ровное место вмятиной вверх и отрихтовируйте. Другой вариант, если подступень внизу не опирается на нижнюю ступенью, то можно с двух сторон положить на нее досточки и стянуть струбциной.

Или просто заменить на новую. Кусок металлического листа, думаю, найдется в каждом доме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Да уж, действительно лестница низкого качества, раз можно было вы гнуть подступень ударом. Посоветую сначала проверить, насколько надежно закреплены подступни. Может быть, крепежные элементы расшатались, или сварочные швы лопнули. А выровнять вмятину можно киянкой. Попросите помощника со стороны вмятины сделать упор, например, обрезком доски, а вы с другой стороны киянкой выравнивайте. А еще лучше снимите ее и замените на другую, из более прочного металла.