Многие называют ОСП фанеру (она же ОСБ, она же OSB) улучшенным вариантов фанеры, ибо изготавливается из крупной, плоской щепы уложенной в несколько слоёв, далее клеящий состав, пресс и температура, улучшенной потому что нет к примеру тех же сучков, материал более прочный и.т.д
После того как мы выяснили что это за материал, становится понятным, что мы имеем дело практически с деревом (90% материала, это натуральная древесина).
Соответственно и краски подбираются, для работы по дереву.
тут уже надо знать где будем красить, стены, полы, наружные, внутренние работы и так далее.
Так же важно знать какое время мы можем отвести покраске.
Дело в том что один из не плохих вариантов, это масляная краска, но сохнет она очень долго, да и долговечностью похвастаться не может
Если надо весь процесс завершить в кратчайшие сроки, то советую использовать алкидные эмали.
Вот не плохая "Текс" ("Мастер-профи")
используется и для наружных и для внутренних работ.