Нет, цементом штукатурить пенополистирол нельзя.
Цемент, это вяжущее вещество, то есть один из компонентов многих строительных смесей (растворов), штукатурок, шпаклёвок, затирок, плиточных клеев, бетонов и.т.д.
В чистом виде цемент не используется вообще, им не штукатурят, не шпаклюют, не затирают швы.
Помимо цемента в состав строительных растворов входят многие компоненты песок, щебень, гравий, пластификаторы, клеевые добавки и.т.п.
Пенополистирол обычными цементно-песчаными штукатурками не штукатурят.
Тут нужны специальные штукатурно-клеевые смеси в которых есть цемент (на его основе).
Выбор просто огромный, в лидерах (по соотношению цена-качество) "Церезит".
К примеру вот не плохая штукатурно-клеевая смесь "Церезит СТ 85",
этой смесью можно приклеивать пенополистирол к поверхности и этой же смесью создаётся базовый штукатурный слой.
Есть и иные варианты, у "Ветонита"
есть очень не плохая смесь.
"Coral CG-141",
"Полимин П-19"
и.т.п.