Важный показатель качества олифы — скорость высыхания. Кислород воздуха окисляет это пленкообразующее вещество, происходит процесс полимеризации. Результатом становится «отвердение» верхнего слоя олифы. При этом слой жидкой олифы постепенно превращается в тонкую пленку.
Небольшой осадок в жидкости при отстое, чистый светлый тон, достаточная прозрачность считаются верными признаками высокого качества олифы. Проба на высыхание — это распространенный надежный метод определения качества такого пленкообразующего вещества, считающийся весьма точным.
Высокое содержание пинена имеют лучшие сорта скипидара. Содержание легко кипящих фракций, запах, цвет, удельный вес определяю т качество скипидара.