Замена газового крана в квартире за чей счёт проводится?

Elden [108K] 9 лет назад

За счёт управляющей компании.

Тут важно ознакомиться с таким понятием как "обще-домовое имущество".

К нему относятся стояки, включая газовый, а так же к обще-домовому имуществу относятся первые отключающие устройства, то есть тот самый кран и есть первое отключающее устройство.

Это не собственность пользователя, это обще-домовое имущество за замену которого отвечает УК, пользователь заключает договор на обслуживание с этой компанией.

Менять газовые краны могут только представители компании с лицензией, чаще это слесаря из Вашей газоснабжающей организации.

Самостоятельная замена крана запрещена.

Вот наглядная схема границы ответственности,

обще-домовое имущество, это стояк и газовый кран, от крана частное имущество за него несёт ответственность пользователь (он же всё оплачивает).

Если с пользователя взяли дополнительно деньги (помимо ежемесячной оплаты на содержание общего имущества) за замену крана, то их легко вернуть, ибо эти действия незаконны.

система выбрала этот ответ лучшим

Давайте разберемся по порядку какого именно крана, потому что не каждый человек зайдя на страницу вопроса может понять о чём речь и думать совершенно о разных газовых кранах.

Итак первое - вся внутри домовая разводка, это стояки между этажами и разводка по квартирам в многоквартирном доме, до первого запорного устройства включая его самого относиться к имуществу газового хозяйства (управляющей компании) - соответственно ремонтируется и при необходимости меняется за их счёт, к потребителю никаких требований по оплате быть не должно!

Что это значит, а это значит что при вводе в вашу квартиру стоит основной (центральный кран) который перекрывает газ в вашу квартиру всем потребителям, может он находиться и в квартире и может быть на лестничной площадке.

После этого крана стоит фильтр (фильтра может и не быть) и газовый счётчик, а после счётчика идёт вся остальная разводка к вашим приборам.

Вот именно этот кран и будет конечной точкой включая его самого до куда все ремонты и замена производиться за счёт поставщика газа.

А вот уже сам счётчик, дальнейшая разводка - хоть и ремонтируется только слесарями горгаза, но уже за счёт потребителя (абонента).

Так вот если это именно этот кран, то к вам требование оплаты не законны! Его должны заменить за счёт поставщика услуг.

Идём дальше второе - у вас в квартире есть ещё краны, которые перекрывают газ на каждый прибор, это и газовая печка, и если есть газовая колонка, и если есть котел автономного отопления - кран обязан быть перед каждым прибором.

Вот посмотрите картинку, есть центральный кран, после газовый счётчик и после идёт разводка труб и ещё краны, которые перекрывают газ для каждого отдельного газового прибора.

Вот эти краны уже находятся в вашей собственности и их ремонт и замена производиться исключительно за счёт абонента (потребителя), поэтому если менять нужно такой кран, это это будет делаться за ваш счёт, хотя как видите эти краны все находятся в квартире.

Тут палка о двух концах, с одной сам кран - это концевая точка разводки газовой трубы до индивидуального потребителя, получается что далее (т.е. после крана) это относится к индивидуальному оборудованию. Получается, что замена крана, как и сам кран производится за счёт управляющей компании, а всё, что далее идёт за счёт владельца квартиры.

Но большинство управляющих компаний трактует эти условия по своему - конечная точка нашего обслуживания - это труба с резьбой, на которую мы ставим заглушку и отвечаем за свой участок, а если вы (жители квартир) хотите подключить плиту к нашему газу, тогда за свой счёт устанавливайте кран и т.д.

Но такая версия управляющей компании идёт в разрез с законом, так как было специальное разъяснение по этому поводу в письме:

вот выдержка из письма:

Итак, вот такой кран вам должны поменять бесплатно, да и сам кран поставить бесплатно:

В законе прописано: отводы газопровода в квартиру вместе с первым запорным элементам относится к общедомовому имуществу.Замена крана производится за счёт УК.

Замена газового крана по личному опыту производится за счёт хозяина квартиры, он покупает кран и дополнительные материалы (трубы,муфты и т.п.), необходимые для замены, сама же работа, будет бесплатна если выполняется по необходимости (замена газовых труб в доме, плановый ремонт и т.п.), если же это ваша инициатива, то за данную операцию так же придётся заплатить какую-то сумму.

mitry [0]
А если газовщик при очередном ТО написал предписание, что этот самый кран нужно заменить, т.к. он старый. Но так-то он давление держит нормально. Это будет моя инициатива или инициатива газоснабжающей организации?  —  5 лет назад
geos77 [55.2K]
нет такого понятия, кран может быть исправным и не исправным. Третьего не дано.  —  5 лет назад
mitry [0]
Хорошо, пусть будет неисправный. Дальше что, за чей счёт менять?  —  5 лет назад
комментировать