Виниловый сайдинг представляет из себя панели ПВХ имитирующие древесину, натуральный камень и.т.п., в основном сферой использования является облицовка фасадов строений.
Сам виниловый сайдинг относится к одному из видов сайдинга.
Виниловый сайдинг может быть горизонтальным, это сайдинг "рисунок" на котором находится параллельно земле (отсюда и горизонтальный).
В таком сайдинге есть специальные монтажные отверстия для его крепления. каждая последующая ламель перекрывает предыдущую.
Вертикальный виниловый сайдинг, из названия понятно что "доска" крепится вертикально, такой сайдинг чаще используют если нужно визуально "увеличить" высоту здания.
Виниловый сайдинг выдерживает перепады температур и низкие температуры, не боится повышенной влажности, почти не выгорает на солнце.
Может использоваться в системе "вентилируемого фасада".
Простота в уходе, ещё один плюс любого винилового сайдинга и плюс, незначительный вес, нет избыточной нагрузки на фундамент.
Виниловый сайдинг "блок-хаус" имитирует бревно, такой сайдинг не устойчивый к механическим нагрузкам, может выгорать на солнце, вот так
он выглядит.
Но есть огромный выбор по цвету, по фактуре, цена вполне доступная, впрочем как у винилового сайдинга в целом.
Есть ещё виниловый сайдинг "корабельная доска" почти полная имитация доски (деревянной).
Такой сайдинг отличает не сложность монтажа, простой уход, эстетически смотрится привлекательно.