Любой ремонт кожаной обуви начинается с "диагностики", то есть надо определиться что случилось с обувью, какой нужен ремонт, плюс какая это кожа.
Если обувь просто потускнела, то есть в продаже крем для обуви, есть крем-краска,
есть просто краска которой обувь можно покрасить.
Есть в продаже и так называемая "жидкая кожа",
это тоже краска, но с сумасшедшей адгезией и плотностью, она может восстановить даже поцарапанную кожу.
В начале обувь моем и чистим от пыли и грязи, далее просушка, но не на батареях и иных отопительных приборах кожа этого не любит, сушим в естественных условиях.
Далее при помощи щётки для обуви наносим обувной крем на поверхность, потускневшая обувь восстановит свой блеск.
Если краска совсем слезла с обуви, есть потёртости, то можно приобрести аэрозольную краску для обуви, после очистки и просушки, наносится методом распыления, равномерным слоем, просушка и на финише обрабатываем обувь к примеру вазелином, кожа станет мягкой, вместо вазелина можно использовать обувной крем.
Если проблемы с обувью, очень существенные, то лучше отнести обувь в мастерскую, это и дешевле в итоге.