Существует два принципиальных вида условий набора прочности бетонных конструкций: летние и зимние.
Нормальными считаются условия твердения бетона, при которых температура +20...+25С, влажность не ниже 60%. Такие условия достигаются и зимой и летом, все зависит от ухода за бетоном.
Летом свежеуложенный бетон следует укрывать полиэтиленом для сохранения влажной среды, чтобы избежать усадки (причем, чем выше класс бетона, тем сильнее усадка), о температуре летом можно не переживать)) - при таких условиях распалубливать конструкцию можно менее чем через сутки (как трактует СНиП: "из условия сохранения формы конструкции"), но в течение 2...3-х дней периодически необходимо увлажнять водой все бетонные поверхности.
Зимой несколько сложнее. В зависимости от наружной температуры применяют либо "тепляки" (т.е. укрывают конструкцию минватой, пеноплексом и т.п. утеплителями), либо электропрогрев и тоже укрывают конструкцию для предотвращения потери влаги и уменьшения перепада температуры на поверхности бетона. Но вот при отрицательных температурах торопиться распалубливать конструкцию нельзя, важно следить, чтобы перепад температур конструкции и наружного воздуха был не более 30С (для массивных конструкций). Вобщем, зимой лучше распалубливать через 3...4 суток (при соблюдении вышеперечисленных условий).