Как быстро и дешево утеплить теплицу из поликарбоната под зиму?

Полсон [529] 9 лет назад

Хочется кушать зимой свою зелень, по этой причине решил сделать из обычной поликарбонатной теплицы теплый вариант. Как это правильно сделать?

Моё мнение, лучше определиться с правильным (грамотным) утеплением теплицы до её возведения.

Так как даже местоположение теплицы имеет значение.

Теплицу лучше располагать (устанавливать) там где больше всего солнца, меньше ветра.

Теплица из поликарбоната может быть с фундаментом, или без фундамента.

Если есть фундамент, то и его нужно утеплять, так же утепляется нижняя часть теплицы (та которая контактирует с фундаментом).

Плюс сам поликарбонат, у нас он трехслойным, между слоями поликарбоната есть так называемая "воздушная полушка" (она же "прослойка") которая служит "утеплителем".

Толщина поликарбоната также имеет значение.

Чтобы теплица не теряла тепло, нужен источник того самого тепла, то есть, если речь о теплице которая используется круглогодично, её нужно отапливать, это может быть и водяное отопление, может быть печь, инфракрасные обогревали и.т.п.

К теплице должен быть пристроен тамбур, в этом случае холодный воздух с улицы не будет напрямую попадать в теплицу и охлаждать, её внутреннее пространство.

И причем входная дверь в теплицу, так же нуждается в утеплении.

Если всё это не сделало, то "экстренно" да ещё и не дорого, утеплить теплицу на зиму, проблематично, но попробовать можно.

Воздух, один из самых не плохих теплоизоляционных материалов, покупаем вот такую

пузырьковую пленку (мы брали с крупными пузырьками).

Теплица утепляется изнутри.

Разматываем рулон пленки, режем по нужному размеру (с учетом размеров самой теплицы).

Крепим пленку к каркасу теплицы, можно использовать скобы и строительный степлер, можно прижать (закрепить) пленку рейками, рейки так же крепятся к каркасу теплицы.

Пленку можно зафиксировать даже проволокой.

крепится пленка с нахлестом, нахлесты (стыки, швы) можно про мазать герметиком, нужен прозрачный герметик.

В общем-то всё, между пленкой (пузырьковой) и поликарбонатом будет воздушная прослойка, которая и является утеплителем, получится эффект "термоса" в итоге.

В некоторых случаях пленку можно крепить в два слоя.

Ну и конечно сделайте тамбур, можно каркасный, крепится к каркасу самой теплицы.

И плюс продумайте как будете отапливать теплицу, инфракрасные обогреватели (панельные) один из самых недорогих вариантов в эксплуатации, не забудьте об установки терморегулятора, он тоже экономит средва.

А так же уделите внимание нижней части теплицы (утеплению, герметизации), оттуда часто дует.

система выбрала этот ответ лучшим

Жаль, Вы не указали размеров теплицы, но судя по тому, что собираетесь выращивать зелень, то размеры не большие, поэтому и делов - то по переделке немного.Сначала обшейте изнутри полиэтиленовой пленкой ( 80 - 100 микрон будет достаточно), причём расстояние ( воздушная прослойка = изолятор ) между ней и поликарбонатом должно быть не менее 50 мм. Ну и поставьте внутри обыкновенный рефлектор на 0,5 кВт.